Израильский Артиллерийский Корпус готовится к будущей войне

Рейтер говорит: “Концепция кристаллизуется и ее принципы складываются вместе в реализации того, что сухопутные силы располагают тем же потенциалом точного поражения целей, что и авиация – независимо от того, находится ли цель в десятках или в сотнях километров от огневой позиции”.

Согласно Рейтеру, пусковые установки наземного базирования относительно просты, с того момента, как они соединены в систему C4I (команда, контроль, коммуникации и разведка).

Рейтер говорит: “Вам не надо планировать и ждать сложные воздушные операции . И потому что мы работаем с системами GPS, нам нет дела до тумана, дыма или плохой погоды. С момента идентификации цели, C4I служит в качестве спускового крючка, запускающего ракеты. Речь идет о 1-3 минутах, в зависимости от времени полета ракеты. Не надо ждать, пока прилетит вертолет или самолет”.

Рейтер подчеркивает: “Речь идет о возможностях, о которых мы могли только мечтать. Сейчас они развернуты. И это, в определенном смысле, снимает нагрузку с ВВС, которые теперь освобождаются для выполнения чисто авиационных задач”.

Рейтер указывает на несколько новых систем от IMI, которые теперь используются израильскими сухопутными силами для нанесения точечных ударов на большое расстояние:

Extra -четырехметровый реактивный снаряд, спроектированный под спектр боеголовок весом 120 кг, доставляющих заряд на расстояние до 150 км. На максимальной дальности отклонение от цели (CEP) составляет менее 10 метров.

Romach – только что поставленная на вооружение Артиллерийского Корпуса высокоточная ракета. Ее предназначение – поддерживать сухопутный маневр, дальность действия – 40 км, отклонение от цели – 10 метров.

Полковник Абудрам рассказывает о своих впечатлениях от Extra на учениях в прошлом году: “Мы использовали его на совместных учениях с Синайской бригадой. Поразительные результаты. Прямые попадания. Это – воплощение того, что сухопутные силы стремятся принести в мир точечных ударов”.