Израильский Артиллерийский Корпус готовится к будущей войне

Артиллерийский Корпус Армии Обороны Израиля находится в процессе значительной перестройки обучения, доктрины и оснащения. Артиллеристы стремятся отвечать требованиям современного поля боя и боевым обстановке, характеризующей войну против негосударственных военизированных групп.

Офицер Корпуса говорит: “Если вы хотите знать, как выглядит современное поле боя – посмотрите на Газу, посмотрите на Ливан, посмотрите на Сирию, посмотрите на то, где воюют наши союзники. Везде речь идет о боях в зонах жилой застройки”.

Задача, которую ставит перед собой корпус – с помощью своих офицеров связи на переднем крае обеспечивать прямую огневую поддержку ствольной и ракетной артиллерии в населенных районах – соблюдая при этом правила ведения боя ЦАХАЛа.

В ЦАХАЛе и в оборонной индустрии все больше склоняются к тому, чтобы работа по уничтожению статичных целей, а также так называемых “внезапно возникших целей” отдавалась артиллеристам. Управление огнем осуществляется с помощью сети C4I, соединяющей огневые ресурсы авиации, артиллерии и ВМС.

Полковник Рами Абудрам – до недавнего времени командир 425-й артиллерийской бригады, говорит: “Будут ли это ВВС, ВМС или мой собственный Артиллерийский Корпус, я не говорю, кому и как уничтожить цель. Мне все равно – будет это штурмовой вертолет или любая другая платформа, я просто говорю, что есть цель, которую надо уничтожить”.

Абудрам отмечает, что с возросшим уровнем коннективности, связности, новые вооружения и сетецентричной концепцией операций, сухопутные силы в общем и Артиллерийский Корпус в частности – забирают себе миссии, которые традиционно были епархией ВВС.

Полковник говорит: “Сегодня мы имеем дело с определением цели, будь то окно в специфической квартиры в определенном здании или вход в тоннель. .. Сегодня мы способны замкнуть круг в очень короткий промежуток времени, и мы становимся все более точными и все более летальными”.

Эли Рейтер, бригадный генерал в отставке, сегодня возглавляет управление огневых средств государственного концерна IMI Systems. Рейтер, когда-то возглавлявший Центр Переподготовки и Доктрины ЦАХАЛа говорит, что мы стали свидетелями “концептуальной и оперативной революции” в военном деле. Современные огневые средства сухопутных сил позволяют поражать цель с точностью до 10 метров – независимо от дальности.