Турецкий банкомат иранских аятолл

Зараб родился в Иране, но в раннем детстве был увезен в Турцию. У него есть иранское и турецкое гражданство.

Дело Зараба должно быть рассмотрено в Нью-Йорке в этом году.

Арест Зараба открыл ящик Пандоры. Три года назад Зараб была арестован в Анкаре , но вскоре после этого освобожден. Зараба арестовали в рамках дела директора Halk Bankasi Сулеймана Аслана. В доме Сулеймана нашли 4,5 долларов наличными в коробках из под обуви. В деле были замешаны четыре сына турецких министров, и сын самого Эрдогана. Аслан тогда заявил, что речь идет о “благотворительных пожертвованиях”.

В 2013 году турецкие прокуроры обвинили Зараба в мошеннической сделке по продаже золота на общую сумму 12 миллиардов долларов. При ее осуществлении несколько турецких министров получили взятки. Эрдоган назвал расследование против Зараба “попыткой путча” и все обвинения против него были сняты. Прокуроры, обвинявшие Зараба были либо арестованы, либо уволены, либо бежали из страны.

Если перспективы антикоррупционного расследования в самой Турции увяли, то в США за помощь образованиям, находившимся под санкциями Зарабу грозит до 20 лет тюрьмы.

Зараба защищает лично президент Турции Эрдоган. Когда Зараба арестовали, он подпрыгнул как змея. Президент обвинил США в “надуманных предлогах”, повлекших за собой арест турецкого олигарха. Эрдоган интерпретировал акцию американцев как усилие Вашингтона направленное на его, Эрдогана свержение. Эрдоган рассматривал действия американцев в контексте своих собственных чисток юридической системы Турции от сторонников Фетхуллаха Гюлена. Эрдоган обвинил сторонников Гюлена в сливе информации относительно его сына.

В Турции обвиняли нью-йоркского прокурора Фрита Бхарара в том, что он является сторонником Гюлена и именно это и стало причиной ареста Зараба. Бхарара был назначенцем Обамы и вел дело Зараба. Теперь президент Тармп осуществляет свою собственную чистку юридической системы США, и убирает из нее людей Обамы. Прокурор Бхарара был уволен, чему в Турции очень радовались, и на его место предположительно будет назначен Марк Мукаси. Отец Мукаси, Марк, и бывший мэр Нью-Йорка Руди Джулиани – члены команды защитников Зараба. Мукаси был генеральным прокурором США при президенте Буше. Всего в команде защитников Зураба – 20 лучших адвокатов Нью-Йорка.

Предполагается, что Эрдоган обсудит арест Атиллы с госсекретарем Рексом Тиллерсоном. Тиллерсон должен прибыть в Анкару для обсуждения кооперации двух стран в Сирии. Визит должен были “залечить раны”, нанесенные отношениям двух союзников по НАТО администрацией Обамы, но арест Атиллы этому явно способствовать не будет.