Турецкий банкомат иранских аятолл

В международном аэропорту имени Кеннеди в Нью-Йорке был арестован высокопоставленный турецкий банкир Мехмет Хакан Атилла, заместитель генерального директора государственного турецкого банка Turkyie Halk Bankasi.

Атиллу обвиняют в заговоре с турецким торговцем золотом Резой Зарабом, специализирующимся на отмывании денежных средств в пользу исламской республики Иран в тот период, когда она находилась под санкциями федерального казначейства.

Весть об аресте Атиллы привела к тому, что акции Halk Bankasi рухнули на торгах в Стамбуле. Также резко – на 1,2% упал курс турецкой лиры.

В заявлении Джуна Кима, исполняющего обязанности федерального прокурора в Манхэттене говорится о том, что Атилла был частью схемы Зараба по переводу денежных средств из американской финансовой системы в Иран.

Сам Зараб был арестован в марте прошлого года в Майами и в настоящий момент сидит в тюрьме. Его обвиняют в организации трансакций на суммы в сотни миллионов долларов между Турцией и ОАЭ. Эти деньги, в конечном итоге, оказывались в распоряжении иранских государственных и экономических институтов. Зараб (также известный как Сараф) считается посредником между аятоллами и международными компаниями.

Атилла подозревается в том, что помогал Зарабу переводить золото и деньги в Иран по международным финансовым каналом, пользуясь тем, что санкции не покрывали расчеты по поставкам продовольствия. Атилла ответственен за появление фальшивых документов, согласно которым при переводе денег речь шла о “гуманитарных исключениях” – поставках продовольствия. В распоряжении американцев есть записи соответствующих телефонных переговоров Зараба и Атиллы.

Американцы также утверждают, что Зараб заплатил миллионы долларов взяток турецким чиновникам и менеджерам Halk Bankasi за помощь в осуществлении указанной схемы.