Мэиль Руах, летальный сюрприз для “Хизбаллы”

Кляйнман говорит: “Весь инцидент занял менее секунды. Системе надо было определить, что по ней произведен запуск, классифицировать угрозу, удостовериться в том, что ракета действительно может поразить танк, и нейтрализовать угрозу. В дополнение ко всему этому, ущерб для окружения был минимальным. Мэиль Руах убрал угрозу без того, чтобы произошла детонация – и ни солдаты, ни гражданские, которые находились поблизости от инцидента не пострадали”.

Летальная машина

Кляйнман говорит: “Хизбалла” не захочет стрелять по Мэиль Руах. Система говорит вам, попадет ракета в танк или нет. Это превращает танк в релевантную и смертоносную машину. ЦАХАЛ и другие армии сегодня это понимают, и это – концептуальное изменение вашей способности к маневру”.

По словам офицеров-танкистов, Мэиль Руах повышает уверенность в себе солдат и возможности танка маневрировать в районах, насыщенных угрозами. Во время проведения “Нерушимой Скалы” многократно потребовалось вводить в такие районы танковые отделения без всякого предварительного планирования. Раньше для этого требовалось осуществить процедуру планирования, что могло отложить маневр на несколько часов. Мэиль Руах резко повысил маневренность танка.

Систему опробовали в ходе более чем трех тысяч тестов, но “Нерушимая Скала” была совершенно новым уровнем. Кляйнман объясняет: “Систему невозможно испытать в соответствии с самыми трудными сценариями, которые создадут для нее тяжелую нагрузку. В реальности боя вы сталкиваетесь с массивным огнем, и система должна быть в состоянии идентифицировать все угрозы и источники огня. Система идентифицировала все – но дорога к этому успеху была очень трудной, и в процессе произошло много провалов. Ни американцы, ни немцы в этом не преуспели.

Системы активной защиты стали особенно актуальными в последние годы после изучения опыта войн в Сирии и в Украине. Только за последние три месяца более чем 10 танков Leopard были выведены из строя “Корнетами”.

На Мэиль Руах потратили уже более полумиллиона рабочих часов, и на основании этой базисной идеи разработали уже среднюю и облегченные версии, для установки на боевые машины различного веса. Система была установлена на бронетранспортер ЦАХАЛа “Итан”, на американский бронетранспортер MATV и на канадские бронетранспортеры. Многие страны высказывают крайнюю заинтересованность в Мэиль Руах – главным образом из-за его способности идентифицировать и уничтожить противотанковое звено. Индийская армия хочет установить систему на свои Т-90. На вопрос о том, почему Мэиль Руах не покупает американская армия, Кляйнман ответил: Мы установили систему активной обороны в 1982 году – и у американцев на это ушло десять лет. В тот момент, когда состоится “выход в свет” Мэиль Руах – перед нами откроется рынок активной обороны