Наступление мятежников в провинции Хама: режим снова мобилизует армию на защиту города

Туркестанская Партия, кавказские и чеченские бойцы готовятся к следующему сражению на холмах пров. Латакии с целью выхода на равнину Аль-Габ. Спикер джихадистов Абу Аиша аль Кавкази заявил, что туркменские бойцы планируют возглавить наступление в Джирин, основную базу иранских милиций в регионе.В преддверии операции, Ахрар-аш-Шам поразила российский вертолет. Повстанцы не смогли заснять падение, но запечатлели барражирование над ним на низких высотах российских военных самолетов.

Силы режима показывают своим поведением, что они опасаются вести любую дополнительную военную операцию, способную осложнить положение, вместо этого сдерживая наступление повстанцев. Режим ответил жестокой бомбежкой Джиср-аш-Шугура и по меньшей мере 23 авиаударами в превентивных попытках остановить операцию.

Дахи Хальфан, шеф полиции и безопасности Дубаи, сказал, что Башару Асаду необходимо достигнуть соглашения с повстанцами в течение следующих дней, поскольку армия окажется в опасном положении, которое повлияет на переговоры в Женеве. Он добавил, что это было видно по лицам членов делегации режима, в то время как оппозиция выглядела более уверенно.
Алавиты в городах побережья верят, что Россия не оставит их, по крайней мере сейчас, но не верят в собственные силы тех, кто вступил в армию и 4-ю дивизию. Понятие поддержки лидера и нации стало товаром, который может быть продан за сотни тысяч сирийских лир, особенно теми, кто дежурит на блокпостах, дозволяя беженцам и суннитам проходить в обмен на деньги, к раздражению русских. Даже христиане Хамы потеряли веру в способность армии режима защитить их, побуждая их организовать собственные местные милиции с целью борьбы с мародерами и защиты города как от повстанцев, так и от режима. Активисты оппозиции сообщают, что режим эвакуировал центры содержания под стражей из города, разрушая веру местного населения в способность сил режима сдержать наступление повстанцев.
ал

Салим Омар, журналист-фрилансер, сотрудник Аль-Джазира, Аль-Кудс аль-Араби, Араби 21, Сирия Дипли.
По материалам Atlantic Council