Наступление мятежников в провинции Хама: режим снова мобилизует армию на защиту города

Русские СМИ показывают раздражение поведением сил режима в обоих сражениях в Дамаске и Хаме. “Независимая Газета” цитирует российского эксперта: “Сначала о негативных явлениях. Как и в случае с Пальмирой, непонятно, чем занималась агентурная и армейская разведки. Почему многочисленное вооруженное формирование (конкретных данных о его численности пока нет) смогло на технике незамеченным проникнуть в столицу? Почему в Дамаске оказались ранее подготовленные повстанцами тоннели, судя по всему, просторные?

Приведенные факты трудно ставить в вину российским военным советникам. По их свидетельству, нежелание сирийцев действовать оперативно, сопровождающееся словом «букра» (араб. – завтра), преодолеть практически невозможно. Заставить провести тщательную разведку местности на предмет обнаружения тоннелей – это из разряда фантастики.

О чем можно говорить, если даже в ходе боевых действий бойцы зачастую самовольно покидают позиции. Командиры также весьма вольно понимают, что такое воинская дисциплина и необходимость выполнения боевой задачи. Такое же отношение у сирийцев к регламентному обслуживанию техники и вооружения, отчего все быстро изнашивается. Работа служб тыла в Сирийской арабской армии (САА) – вообще отдельная тема.

И мало того, что советнику надо учить подопечных всему, делать это приходится весьма осторожно, тактично указывая на недостатки. При этом надо учесть, что группа военных советников в Сирии работает на всех уровнях структуры вооруженных сил – и в штабах, и в службах обеспечения, и в войсках.

Вернемся к текущим дамасским событиям. Оперативность действия структуры управления САА после нападения джихадистов, бесспорно, заслуга российских советников. Самостоятельно сирийские военачальники не способны к работе в условиях быстрого изменения оперативной обстановки. А вот успеху на поле боя, судя по всему, на этот раз сирийцы обязаны бойцам российских частных военных компаний.

Возвращаясь к слову «букра» – сирийцы без вмешательства русских еще месяц уничтожали бы террористов, прорвавшихся в Дамаск. Стремительная атака, умелый маневр, натиск не являются отличительными чертами ни одной из арабских армий. Кроме того, источник в сирийском военном ведомстве сообщает об окружении какой-то части исламистских формирований с последующим их полным уничтожением, а это совсем не в стиле САА. Информация о присутствии и действиях российских Сил специальных операций в Сирии уже давно подтверждена Министерством обороны РФ. Зато о частных военных компаниях в основном сведения распространяются только в блогосфере. В боях подобного рода использовать спецназ – все равно что забивать гвозди компьютером, а обладающая высокой боеспособностью пехота ЧВК здесь весьма кстати.”