Наступление мятежников в провинции Хама: режим снова мобилизует армию на защиту города

Режим мобилизовал все имеющиеся силы для защиты Кумхана, отделяющей их от Хамы и ее авиабазы, направив колонны войск под командованием бригадного генерала Сухейля Хассана, одного из главных полевых командиров режима, а также бросив против наступающих силы Хизбаллы и иранские войска в попытках остановить наступление, совпавшее с продвижением повстанцев в Дамаске.

Новейший центр исследований безопасности НОРС, фокусирующий свое внимание на событиях в Сирии и Ираке, оценил приобретения повстанцев в ходе боев в предместьях в 215 кв. километров. Однако, шейх Аднан Арур, проповедник из Хамы, известный своими пламенными призывами к сирийцам бороться с режимом, не приветствовал последнее наступление. Он призвал повстанцев держаться на расстоянии от хамы, поскольку вступление в город повлечет за собой многочисленные жертвы среди мирного населения. Его твиты вызвали немедленную критику со стороны оппозиции, в особенности один из них: “Запрещено законами ислама вступать в населенные пункты с военной целью пока враг вокруг них не уничтожен, чтобы повстанцы и население не стали соблазнительной целью для врага, как это случилось в Алеппо и Хомсе”.

Ахрар-аш-Шам и Файлак-аль-Кудс присоединились к битве сразу по прибытию подкреплений. Примечательно, что они стали снова использовать переносные РК, с помощью которых уничтожили более 30 танков режима во время сражения. Танки повстанцев сопротивляются русской военной машине, но по-прежнему неспособны избежать потерь, причиняемых авиацией, особенно размещенной на базе Хмеймим. Авиация остается основным преимуществом режима над повстанцами.

Алавиты, живущие в городах Сальхаб и Скалабия (звучит как “Славянск”) в провинции Хама, по-настоящему устрашены ракетными обстрелами повстанцев. С другой стороны, они боятся приказов о мобилизации и рекрутирования молодых людей. Это все означает, что повстанцам следует избегать этих городов, также таких как Маан, в которые они еще не вступили, т.к. это может привести к тяжелым потерям.