Бишара знал, что его обвинят в связях с “Хизбаллой”

Бишара также рассказал, что его тепло принимали в Сирии и Иордании, а бывший президент Ливана Эмиль Лахуд предложил ему “остаться с нами”.

Бишара рассказал, что Израиль хотел избавиться от него любыми способами еще до того, как появились сведения о связях с “Хизбаллой”: “Некоторые считают, что я был самым успешным депутатом, в том, что касалаось парламентской работы, но когда они начинали говорить обо мне, как о некоем риске для безопасности, становилось ясно, что от меня хотят избавиться”.

Относительно обвинений в шпионаже в пользу “Хизбаллы” Бишара сказал следующее: “Моя позиция была так, как я вижу – на стороне сопротивления. Мне нравилось то, что делало ливанское сопротивление – они стремились к достижениям. Они любят описывать это как “священную победу”, но я , будучи нерелигиозной персоной, думаю, что они хотели чего-то добиться. а не просто воевать. Они хотели освободить Ливан”.

Бишара говорит: “Может быть, они хотели добиться большего, добиться статуса в Ливане как государстве. Но для меня, как палестинца, жившего за зеленой чертой, было понятно, что Израиль не станет удерживать Южный Ливан, как он удерживает Западный берег, и потому выбор давить на них был вполне оправданным. Я верю в то, что у них была правильная тактика”.

Бишара, однако, настаивает: “Я не знаю секретов и я не делюсь секретами с другими. Я осознавал свои обязанности в качестве депутата Кнессета и публичной фигуры, и потому я не обсуждал никаких вопросов, касавшихся сферы безопасности”.

Но с течением времени отношение Бишары к “сопротивлению” изменилось: “Сопротивление было использовано в этнических и религиозных целях. В то время я считал, что это правильно, поддерживать сопротивление. Но теперь моя оценка изменилась. Сегодня я против присутствия “Хизбаллы” в Сирии и Ливане. Я принимаю участие в насаждении идеи сопротивления в арабском обществе, и я верю в том, что мое решение встать на сторону “Хизбаллы” в то время, когда арабские страны подстрекали против нее было историческим”.

Бишара рассказал, что “Хизбалла” очень ценила его поддержку: “Иногда такой человек как я делает то, что ему нравится. Когда человек находится во власти политической и национальной агенды в которую он верит, последнее о чем он думает – это он сам и его семья.

Бишара по прежнему трудится на посту генерального директора Арабского Центра Исследования и Политических Наук в Дохе, а также возглавляет совет опекунов Института Последипломного Образования Дохи.