Бишара знал, что его обвинят в связях с “Хизбаллой”

Беглый основатель националистической партии израильских арабов Балад, Азми Бишара признался что несколько раз встречался с лидером “Хизбаллы” шейхом Хасаном Насраллой. Бишара сбежал после того, как его заподозрили в связях с “Хизбаллой” во время Второй Ливанской Войны.

Бишара дал интервью катарской газете Al Arab: “Я встречался с Насраллой несколько раз после того, как я покинул Израиль в 2007 году. Вместе с этим я должен подчеркнуть, что мы не обсуждали с Насраллой вопросов, касающихся безопасности, как в этом меня обвиняет Израиль. Мы беседовали о политических проблемах. Но я думаю, что никакие дискуссии не помогут снять эти подозрения”.

Интервьюер, однако, заметил: “Но вы были политическим деятелем – и Насралла политический деятель”. На это Бишара сказал, что он уже не является политическим деятелем.

Бишара сообщил, что в тот момент, когда он оказался под следствием в Израиле 10 лет назад, он осознал, что его обвинят в коллаборационизме с врагом, “Хизбаллой”. Бишара сказал: “Это – самое тяжелое обвинение в Израиле. Это единственное преступление, караемое смертью, если не учитывать геноцид”. Бишара пояснил, что в настоящий момент смертная казнь заменена пожизненным заключением.

Бишара рассказал о том, что ему было очень легко покинуть Израиль. Власти не издавали приказа на запрет на выезд из страны – потому то это потребовало бы лишения Бишары депутатской неприкосновенности для чего необходимо было провести голосование в Кнессете и опубликовать данные, которые следователи тогда публиковать не желали.

Бишара хвалится: “Следователи верили, что я вернусь, потому что они думали, что мне мало чего известно о расследовании. Я улетел всего с двумя рубашками, и они думали, что я планирую вернуться. И в то время я и сам еще не знал, что буду делать. Но немедленно после моего отъезда израильские СМИ начали сообщать о деталях расследования. Информация, таким образом, попала ко мне, и я решил остаться”. На вопрос о том, как Бишара узнавал о ходе следствия он ответил, что ее ему передавали депутаты Кнессета и репортеры, получившие ее от хваставшихся полицейских.

По словам Бишара, даже его семья не знала о том, что происходит. В тот момент, когда новости о расследовании против него были опубликованы, он с семьей находился в Аммане. Семья после этого вернулась в Израиль, а он полетел в Доху, давать интервью Al Jazeera.

В Дохе Бишара встретился с тогдашним эмиром Катара Халифой а-Тани, с которым его “уже несколько лет до этого связывали дружеские отношения”: “Я объяснил ему, что произошло, и что я , возможно приму решение остаться.. Эмир сказал мне: Моя страна – твоя страна”.