Моссад: китайская и сирийская разведки уничтожают уйгурских джихадистов

Три израильских ведомства – МИД, Моссад и военная разведка утверждают, что на территории Сирии в рядах джихадистских организаций воюют тысячи граждан Китая. Китай чрезвычайно озабочен перспективой их возвращения, и потому укрепляет свои связи с режимом Асада.

Традиционно, Китай не особенно интересовался Сирией, но нынешние обстоятельства подтолкнули его к изменению подхода. В докладе одного из израильских разведывательных агентств говорится: “Прибытие десятков тысяч китайских граждан, воюющих и живущих в Сирии, порождает необходимость наблюдения за ними. Китай заинтересован в том, чтобы собрать о них как можно больше информации, и, насколько мы можем понять, стремится ук тому, чтобы они были уничтожены на сирийской земле, с тем, чтобы не допустить их возвращения”.

С тем, чтобы достичь указанных целей, Китай активно сотрудничает с дружественными ему Ираном, Россией и режимом Башара Асада.

Китайцы, воюющие в Сирии – члены уйгурского этнического меньшинства, говорящего на тюркском языке и проживающего в провинции Синцзянь.

Президент Башар Асад недавно заявил, что офицеры китайской и сирийской разведок совместно борются с уйгурами в Сирии. Он также обвинил Турцию в том, что та пропускает уйгур в Сирию через свою территорию.

Пресс-представитель китайского МИДа заявил, что Китай готов сотрудничать с любыми партиями, в том числе и Сирией для предотвращения террористической активности уйгур.

В дополнение к этому, Китай заинтересован поучаствовать в реконструкции Сирии – как это только станет возможным. Сам Асад говорит, что много китайских экспертов уже находится в Сирии, и помогают в ее восстановлении.

По данным израильской разведки, китайцы предпринимают большие усилия для того, чтобы не допустить нелегального выезда уйгур в Сирию, но несмотря на то, что кратчайший маршрут – через Пакистан заблокирован, десятки тысяч уйгур бежали через южную границу и позднее оказались в Турции.

С тем, чтобы профинансировать путешествие, уйгуры продают свое имущество в Синцзянь. Из-за тюркского происхождения уйгур Турция оказывает им помощь – что создает напряженность в отношениях между Пекином и Анкарой.

Туркестанская Исламская Партия (TIP) распространяет видео о своих боевиках в Сирии начиная с июня 2013 года. TIP – сепаратистская уйгурская организация, оперирующая, главным образом, за границами Китая. Видео привели к тому, что в Сирию приехало значительное количество уйгур.

По данным израильского доклада, в Сирии воюют 3 тысячи уйгурских боевиков, главным образов, в рядах Джабхат ан-Нусра. Еще несколько сотен воюет на стороне ISIS. По китайским данным, в Сирии воюет до 5 тысяч уйгурских боевиков. Семьи многих из них переселились в Сирию и живут в деревнях на территориях, находящихся под контролем мятежников.

Если в начале сирийской войны Китай подчеркнуто сохранял нейтралитет, то сегодня обстановка изменилась. Авторы доклада пишут: “Российское военное вмешательство на стороне Асада и изменение баланса сил на местах подтолкнуло Китай к осознанию того, что шансы режима на выживание значительно возросли, и потому настал момент укрепить отношения с режимом, принимая во внимание необходимость сценария для того периода, который последует за окончанием войны. Но на решение также значительно повлиял тот факт, что Асад в состоянии дать китайцам интересующую их информацию об уйгурских джихадистах”.

Авторы доклада также указывают на то, что главной опасностью является “не возвращение уйгуров из Сирии в Китай, но, скорее, уйгурский терроризм против китайских интересов за пределами Китая”.