До свиданья, Исламское Государство, здравствуй, анархия

Спокойным утром в конце февраля колонна черных джипов и пикапов пролетела через предместья восточного Мосула на скорости 120 км/ч, оставляя за собой клубы густой пыли. Внутри сидели молодые люди в балаклавах, нервно курившие тонкие сигареты под звуки воинственной арабской музыки, раздававшейся из динамиков.

На полу одного Хаммеров лежали три связанных мужчины со свитерами , натянутыми им на головы. Младшему на вид было не больше 15. Они, предположительно были боевиками “спящих ячеек” ISIS, отступившего в западный Мосул.

Колонна влетела в следующий квартал. Бойцы Национальной Службы Безопасности (NSS) стали барабанить в двери домов подозреваемых. Но тут их черные джипы были блокированы Хаммерами иракской армии в песчаном камуфляже. Солдаты 16-й иракской дивизии, с оружием наизготовку, выскочили из джипов и закричали: “Что вы делаете? Вы не координировали это с нами!”. Офицер 16-й дивизии провозгласил: “Вы следуете за нами”. Последовали длинные разборки на блок-посту. Как представляется, миссия по задержанию ISIS оказалась еще одним проявлением конкуренции между различными силовыми иракскими ведомствами.

Сцены, подобные этой – типичны для восточного Мосула. Силы безопасности, изгнав из восточных кварталов Исламское Государство, теперь борются за влияние друг с другом – вместо того, чтобы сотрудничать в поддержании порядка. Эта конкуренция ослабляет усилия по уничтожению ISIS. Нет никаких признаков того, что кто-то планирует восстановить безопасность, не то что думает о примирении и восстановлении.

Бывший советник по национальной безопасности Ирака Мувафак ар-Рубаи говорит: “У правительства нет плана для Ирака после Мосула. Я еще такого плана не видел. Страной управляют как фирмой-однодневкой”.

Помощник губернатора провинции Ниневия, Валид аль-Байати говорит: “Конечно же, есть план”, и трясет шестистраничным документом. Согласно плану местное правительство будет заниматься повседневными административными делами. Обеспечивать безопасность будет “комбинация местных и федеральных сил” – в течение неопределенного периода времени.