Будущее Еврабии. Демографический прогноз IV

Брама нашла некоторые свидетельства “бегства белых” из Хусбю, что подтолкнуло ее к заключению о том, что изменение этнического состава преимущественно шведских кварталов вызвано, главным образом, нежеланием белых жить в районах высокой концентрации меньшинств, а также к более высокому уровню рождаемости среди мигрантов. Точно также, голландский обзор причин, вынуждающих белых покинуть родные квартала ыв Утрехте обнаружил, что следует также брать в расчет “репутацию квартала”, продолжительность жизни в нем и несколько других факторов.

Мигрантское население Голландии сконцентрировано, большей частью, в четырех городах – Утрехте, Роттердаме, Амстердаме и Гааге, где они составляют около трети численности жителей. Тщательное исследование нашло серьезные доказательства того, что голландцы избегают районы с большой долей меньшинств. Так, за период 2002-2006 годов 22% голландцев покинули районы с большой концентрацией мигрантов. Тем не менее, доля покидающих те же районы выходцев с островов Карибского моря (22%), турок и марокканцев (18%) и прочих меньшинств 23%) вполне сравнима с белыми. Разница в том, что 72% голландцев выбирают более белые районы, а среди иммигрантов эта доля не превышает 40%, в то время как 60% перекочевывает в другие районы с высокой концентрацией иммигрантов.

Меньшинства также избегают белых районов. Из иммигрантов, покидающих более белые районы 40% мусульман перебираются в не-белые зоны – по сравнению с 7,6% европейцев. Снова, избегание создает паттерны сортировки , что все большие по площади районы постепенно становятся все менее и менее белыми. Этнический фактор очень важен для турок и марокканцев, чем для выходцев с Карибских островов и азиатов.

Итог – тот же, что и в Соединенных Штатах. Белые в наименьшей степени согласны жить в качестве меньшинства и предпочитают белые районы. Авторы исследования пишут: “Этнические отличия между различными районами лишь в очень малой степени объясняются различиями в социо-экономическом статусе. Нежелание многих этнических голландцев жить в районах с преимущественно иммигрантским населением формирует основное препятствие для политики противостояния сегрегации”. К таким же выводам пришли исследователи данной проблемы в Осло и Хельсинки.

Шведские данные отличаются особым качеством. Самыми последними исследованиями установлено, что 28,5% этнических шведов сообщают, что причиной их переезда из преимущественно иммигрантских районов стало “слишком большое количество иммигрантов”. Лишь 19% уехавших из таких районов шведов считали свою жизнь в них сносной. Это резко контрастирует с тем, что 60% шведов, покинувших белые районы отзываются о них одобрительно. В то время как лишь 15% покидающих белые районы называют характер квартала причиной для переезда, в случае иммигрантских районов эта цифра увеличивается до 40%.

The Future of Europe:
Final Report
April 2013

Prepared for:
Director, Net Assessment, Office of the Secretary of Defense