SDF захватили дамбу Табка

Курдские СМИ сообщили, что в результате молниеносной операции SDF и американцев захвачена Дамба Табка. Информация пока не подтверждена американцами.

Более 500 американских спецназовцев и бойцов SDF было высажено вертолетами за линией фронта, в тылу врага. Американская морская пехота поддержала наступление SDF огнем гаубиц М777. Атака была также поддержана ударами вертолетов Apache.

За последние четыре месяца американская коалиция нанесла более 300 авиаударов в районе Табка и уничтожила более 200 укрепленных позиций ISIS.

В результате захвата Дамбы Табка ISIS в Ракке изолировано с трех сторон. У SDF теперь появилось стратегическое преимущество и плацдарм для начала наступления на город.

Дамба Табка использовалась ISIS в качестве штаб-квартиры, тюрьмы для содержания заложников и лагеря подготовки террористов. Дамба Табка снабжает электричеством Ракку.

По словам полковника Джозефа Скрокка, пресс-представителя коалиции, “Это – первый раз, когда мы совершили одновременно воздушный маневр, воздушную атаку, совместно с Сирийскими Демократическими Силами. Речь идет о смелой атаки за линией фронта”.

SDFпереправляется через Евфрат.