Новое джихадистское наступление в Дамаске

Джихадисты, исламисты и боевики ССА начали новое крупное наступление на восточных окраинах Дамаска 19 марта. Неожиданная атака началась в Джобар и быстро распространилась на прилегающие районы

Хайат Тахрир аш-Шам (HTS – Ассамблея Освобождения Сирии) – совместное предприятие аль-Каиды в Сирии послала двух смертников на машинах, набитых взрывчаткой в самом начале операции.

Как представляется, для съемок атаки были использованы дроны. Как и ISIS, аль-Каида использует беспилотники для съемок операций шахидов.

HTS также опубликовала снимки джихадистов, продвигающихся через Джобар, боевика с ампутированной ногой, принимающего участие в бою, захваченный комплекс гаражей, разбитый постер режима и трофейный грузовик.

Лидер HTS Абу Джабер (Хашем аш-Шейх) несколько дней назад пообещал “эскалацию” операций против режима Асада. В дополнение к этому смертники HTS совершили несколько атак в Дамаске и убили высокопоставленного офицера сирийской разведки в Хомсе.

Ахрар аш-Шам, который ранее был союзником предшественника HTS, Джабхат ан-Нусры, также принимает участие в наступлении. Группа опубликовала серию фотографий о наступлении в социальных сетях. Один из твитов утверждает, что промзона между Кабун и Джобар “практически полностью освобождена”, и в боях убито много лоялистов.

Боевики Ахрар аш-Шам выложили в сеть фото с подготовкой к операции, бои в кварталах Дамаска и захваченные трофеи.

Нынешний лидер HTS, Абу Джабер, и другие именитые джихадисты “Ассамблеи” ранее были членами Ахрар аш-Шам. Несмотря на это, в начале этого года на севере Сирии произошло несколько столкновений между Ахрара аш-Шам и аль-Каидой. Часть лидеров Ахрар аш-Шам отказалась присоединиться к HTS, решила действовать независимо и абсорбировать другие группировки мятежников. Разногласия не стали препятствием к сотрудничеству между Ахрар аш-Шам и м на полях сражений. В дополнение к Дамаску, две группы координируют свои действия в Дераа и Хомсе.

Файлак ар-Рахман, организация, входящая в состав ССА, также сыграла значительную часть в наступлении. Файлак ар-Рахман использовала, в том числе и в последние недели американские противотанковые комплексы TOW.

Файлак ар-Рахман утверждает, что его боевики уничтожили два танка. они также опубликовали в твиттере фотографии документов лоялистов режима. Бригада также опубликовала видео,в котором ее боевики призывают окруженных солдат режима сдаться.

Боевики трех этих групп – HTS, Ахрар аш-Шам и Файцлак ар-Рахман в ходе наступления носят идентичные красно-белые головные повязки. Существует вероятность того, что в наступлении принимают участие и другие группировки. Так, например, Джейш аль-Ислам сильна в пригородах Дамаска, в особенности, в районе Восточной Гуты.

По опыту, в подобных битвах есть взлеты и падения, и потому слишком рано говорить о том, к чему это наступление может привести – после падения Алеппо мятежники ищут возможности перехватить инициативу. Джихадисты и исламисты контролировали весьма незначительные участки территории в непосредственной близости от центра Дамаска. Новое усилие, по всей видимости, направлено на то, чтобы расчистить им больше места для операций. Оно также вынуждает Асада и его союзников воевать на большем количестве фронтов.

Insurgents launch new offensive in outskirts of Damascus

BY THOMAS JOSCELYN