Разбор полетов: Израиль бомбит Дамаск – и для этого ему не нужны F-35

Рано утром 17 марта израильские самолеты нанесли бомбовый удар в районе Дамаска.

Израильские истребители атаковали военный аэропорт Мезза, базу ВВС, расположенную к юго-западу от центра Дамаска. Разбомблен склад с оружием и несколько других военных объектов.

Это – второй раз, когда Израиль наносит удар по Мезза в 2017 году. В ночь с 12 на 13 января Израиль нанес удар по мобильным зенитным ракетным комплексам Панцирь С1, находившимся на складах базы.

Журналист Le Figaro Жорж Мальбрюно утверждает, что в январской атаке участвовали только что полученные Израилем F-35. На деле, хотя у Израиля и нет проблем с тем, чтобы быстро начать использование новых активов, участие F-35 и в январской, и в мартовской атаках представляется маловероятным.

Сирийские военные утверждают, что четыре израильских самолета вторглись в сирийское воздушное пространство. Сирийцы отрапортовали, что один самолет сбит и один поврежден. Нет никаких свидетельств того, что в израильский самолет попали, или что он был уничтожен.

В реальности, ВВС Израиля, как правило, используют оружие с дальностью действия и системами наведения, позволяющими наносить удар из ливанского воздушного пространства. С дальностью действия 80 км, электронно-оптическими и инфракрасными системами наведения, боеголовкой весом в 340 кг Popeye была бы хорошим выбором для мартовской атаки.

Несмотря на то, что это маловероятно, Израиль также мог применить ракету Deliah. Deliah – ракета, способная лететь на низкой скорости в режиме воздушного барражирования, обладает способностью поражать движущиеся объекты и может быть перепрограммирована после запуска.

Несмотря на эти преимущества, речь идет о плохом выборе для большого склада оружия. Вес боеголовки составляет лишь 30 кг. Тоже самое может быть сказано о GBU-39 Small Diameter Bomb. Складные крылья этой бомбы дают ей необходимую дальность, но небольшая боеголовка делает ее менее привлекательной для разрушения больших объектов.

Согласно заявлению израильских военных, сирийские зенитные ракеты были выпущены в направлении израильских самолетов. Некоторые издания утверждают, что сирийская ракета была перехвачена системой ПРО Arrow-3. Тут необходимо отметить, что – высокоманевренная система, сконструированная для перехвата баллистических ракет за пределами атмосферы.

Другие источники утверждают, что ракета была сбита Arrow-2 , конвенциональной системой ПРО. Это представляется более вероятным , с учетом размера, боевой высоты и дальности ракеты земля-воздух С-200.

Независимо от всего сказанного, ясно одно – израильские истребители способны оперировать в сирийском воздушном пространстве практически без помех, применяя бомбы и ракеты с современными системами наведения и без того, чтобы ВВС Сирийской Арабской Республики представляли для них сколько-нибудь серьезную угрозу.. Также весьма вероятно, что во время атак Израиль применил мощную систему ведения электронной войны.

В последний раз сирийцам удалось сбить иностранный самолет в 2012. Это был турецкий разведывательный RF-4E .

By David Cenciotti
According to a Syrian Army statement, an Israeli jet involved in a raid over Syria was shot down. The Israeli Air Force denies.
Aviationist