Иран и Звезда Смерти в Леванте

Во время моих нескольких посещений Пекина в 2014 и в 2015 годах я беседовал с высокопоставленными китайскими стратегами, которые высказывали чрезвычайную озабоченность в связи с опасностью возвращения из Леванта уйгурских боевиков и распространения исламизма на китайской периферии в Юго-Восточной Азии. На наших глазах формируется российско-китайская ось, простирающаяся от Таиланда до Турции. В качестве противовеса суннитскому джихаду, Россия и Китай поощряют милитаризацию шиитского пояса – от Ливана через Сирию в Иран и Афганистан. Практически все китайские и 90% российских мусульман – сунниты. Иран может быть и является крупнейшим спонсором терроризма в мире – как то утверждала администрация Обамы и утверждает администрация Трампа – но не того специфического вида терроризма, которого боятся Китай и Россия.

Это помогает объяснить на первый взгляд иррациональное решение о перенаправлении отчаянно необходимых ресурсов в распоряжение корпуса стражей исламской революции. Корпус – не просто доминирующая политическая и экономическая сила Ирана. Он – главный туз в торге Ирана с его поставщиками оружия и покупателями нефти в Москве и Пекине. Китайское экономическое влияние в Азии – это геополитическая Звезда Смерти, магнит политического влияния, не сравнимый ни с чем, кроме американского экономического доминирования в Европе в 50-х. Иран и его шиитские суррогаты в Ливане, Ираке, Афганистане и Пакистане имеют практически неисчерпаемые запасы пушечного мяса для продвижения китайских и российских интересов в Сирии, Ираке и где угодно. С китайской экономической поддержкой Иран может поддерживать его военные кампании гораздо дольше, чем может позволить его запущенная, обанкротившаяся и обезвоженная экономика.

Это поставило американцев затруднительное положение. Администрация Обамы – как предупреждал генерал Майк Флинн – ненамеренно превратилась в крестного отца ISIS, поддержав суннитских сирийских мятежников. К сожалению, администрация Трампа была вынуждена отказаться от услуг генерала Флинна.

В более широком смысле, суннитский радикализм в регионе – продукт того, что администрация Джорджа Буша настояла на правлении (шиитского) большинства в Ираке. Как справедливо отметил генерал-лейтенант Даниэль Болгер в своей замечательной книге Why We Lost: “Факты на земле здесь, никуда не делись – рана вскрыта, и из нее истекают гной и желчь. С уходом Саддама любые выборы приведут к власти шиитское большинство. Это, в конечном итоге – причина мятежа. И если не произойдет геноцида суннитских арабов, это будет продолжаться”.

Десять лет назад Америка могла бы договориться с Москвой – и та бы бросила Иран на произвол судьбы, в обмен на некую договоренность по Украине. Этот поезд давно ушел. За небольшую денежку поддержки Сирии – и прибыль от продажи Ирану С-300, у России в лице Ирана появился партнер, готовый проливать за ее интересы в Сирии реки крови ( в особенности, иракской, пакистанской и афганской). У Китая есть богатый нефтью сосед, занятый войной на истощение против мусульман-суннитов, и, одновременно – защищенный рынок для его товаров. России и Китаю нечего боятся из-за того, что они спустили Иран с поводка. Через 30 лет лишенное корней и детей поколение, которое сегодня предоставляет неограниченное пушечное мясо поседеет, и в Иране возникнет такое же соотношение зависимого пожилого населения к работающим, как и в Западной Европе, но с одной десятой дохода на душу населения. Иран стоит перед лицом демографического схлопывания, примеров которому еще не было в истории.