Иран и Звезда Смерти в Леванте

Как представляется, корпус стражей исламской революции обслуживается бюджетом в первую очередь. Он также готов проливать кровь. На настоящий момент известно, что в Сирии убиты 473 иранца, 583 афганца, 135 пакистанцев и 1268 шиитских боевиков из Ирака. В дополнение к этому, убиты около 1700 боевиков “Хизбаллы”. Другие оценки – еще более высокие. Под контролем корпуса – милиция Фатимийюн, завербованная из шиитских хазара Афганистана, численностью в 12-14 тысяч человек, из которых 3-4 тысячи сейчас находятся в Сирии. Иранцы также командуют милицией Зейнабиюн, набранной из пакистанских шиитов – 1500 ее боевиков сейчас находится в Сирии.

Сравните это с потерями России в Сирии – 28 человек. Это – очень хорошая сделка для Москвы.

Почему Иран готов лить кровь своих людей и отвлекать так много денег от неотложных внутренних нужд? Фанатичный характер режима и неустойчивость общества с уровнем безработицы среди молодежи в 40% -= лишь частичное объяснение этому. Более глубокое объяснение иранского расточительства и воинственности объясняется зависимостью Ирана от Китая и России.

С 2010 года импорт нефти Китаем практически удвоился. Он также сдвинулся – от Саудовской Аравии к России. Доля России в китайском импорте увеличилась с 5 до 15%. Также увеличилась доля того, что можно назвать шиитским блоком: Ирана, Ирака и Омана. Доля самого Ирана несколько сократилась, но доля шиитского блока резко увеличилась.

Предполагается, что в текущем году китайцы будут покупать у Ирана на 3-4 миллиона баррелей больше каждый квартал. Это будет на 5-7% больше, чем 620 тысяч баррелей в день, которые Китай импортировал из Ирана на протяжении 2016 года.

Китай, между тем, обеспечивает четверть иранского импорта.

Иран, более того, заработает на своем выгодном географическом положении в рамках гигантского китайского инфраструктурного проекта “Один пояс, один путь” в Средней Азии. Предполагается, что Китай потратит на него 46 миллиардов долларов и создаст экономический коридор, проходящий через Пакистан, в то время как Иран рассчитывает стать его естественным продолжением.

И Москва и Пекин боятся подъема суннитского джихада на руинах Сирии, Ирака и Ливана. Российские и китайские стратеги рассматривают американский подход к смене режима в Сирии в качестве усилия по дестабилизации России и Китая. Одновременно с этим финансируемые Саудовской Аравией джихадисты угрожают дестабилизацией Юго-Восточной Азии.