Будущее Еврабии. Демографический прогноз II

В то время как сценарием “Еврабии” еще и не пахнет в 2050, в 2100 следует ждать радикальных изменений. В Австрии количество мусульман может достичь 36%, а среди детей в возрасте до 14 лет их будет большинство. Уровень рождаемости мусульман приблизится к уровню рождаемости других групп, но даже если это произойдет в 2030, в Австрии будет больше 20% мусульман к концу века. В Швейцарии прогнозы, основанные на уровне рождаемости и иммиграционных потоках показывают, что четверть швейцарцев в 2100 будет мусульманской веры, причем в возрасте до 14 лет мусульман будет 40%. Если же мусульманский уровень рождаемости сравняется с швейцарским в районе 2030 года, то в 2100 в Швейцарии будет 10% мусульман.

ожидаемая доля мусульманского населения, Австрия и Швейцария

Все будет зависеть от уровня мусульманской иммиграции и темпа секуляризации мусульман. Напомним, что мы от этой секуляризации много не ждем – с одновременным нарастающим темпом мусульманской иммиграции в будущем. Поэтому, в случае Австрии вероятность того, что доля мусульманского населения значительно возрастет, с нашей точки зрения – более правдоподобна, чем сценарий, в котором предусматривается лишь умеренный рост. В Швейцарии ограничения на иммиграцию и несколько меньший уровень мусульманской рождаемости произведет к 2051 11% мусульманского населения. Таким образом, уровни иммиграции сыграют очень большую роль в том, как будет выглядеть мусульманское население в разных странах Европы – даже независимо от уровня рождаемости и возрастной структуры.

Сказав это, следует отметить, что даже если мусульманская иммиграция полностью прекратится завтра, мусульманская плодовитость и возрастная структура общины гарантирует постоянный рост доли мусульманского населения в обществе. Более того, есть все основания предполагать, что на горизонте не появятся жесткие ограничения на мусульманскую миграцию. Европейское население стареет и сокращается. Количество пенсионеров растет с головокружительной быстротой – и эффект от этого а полную силу все почувствуют около 2020 года. Это подтолкнет организации работодателей требовать еще больше экономических мигрантов. Предоставление убежища, “цепная миграция” и нелегальная миграция также очень плохо поддаются контролю в либеральных обществах. Таким образом, поток примерно в три четверти миллиона мусульманских мигрантов в страны ЕС с большой долей вероятности продолжится на протяжении ближайших лет. Это звучит как струйка – лишь 0.5% от всего населения ЕС – но следует напомнить, что великое переселение латинос в США началось в 1970 и редко превышало 1% от населения в год – но население страны с тех пор полностью трансформировалось.

The Future of Europe:
Final Report
April 2013

Prepared for:
Director, Net Assessment, Office of the Secretary of Defense