К вопросу о сути трампизма

Рейгановские бомбардировки Каддафи – трамповская политика. Восстановление Ирака и Афганистана – нет. Точно также, совершенно не по трамповски выглядит идея Обамы уничтожить Каддафи путем уничтожения Ливии, и поддерживая Братьев-Мусульман, потому что более предпочтительная альтернатива была недостаточна либеральна для западной чувствительности.

Деньги

Трамп обожает людей, которые умеют делать деньги. Он не покупает идею о том, что те, у кого есть, скажем докторская степень и академические титулы могли бы делать деньги, но по множеству причин (большинство из них – очень благородные) выбрали этого не делать. Для Трампа академическая экспертиза – ничто в сравнении с успехом в джунглях мира бизнеса.

Напротив, в трамповском мире собаки жрут собак, и лишь немногие бойцы пробиваются наверх, к реальным, большим деньгам – исключительно благодаря барометру своей компетентности. Он рассматривает ”победителей” в качестве рыцарей, заслуживших свои права за счет других. Он может быть прямо и не скажет, что профессор греческого совершенно бесполезен, и он скорее не обеспокоен проблемами сохранения древних нитей западной цивилизации. Но он может напомнить нам, что подобные занятия являются весьма эзотерическими, и зависят от более сильной и ловкой породы, и только успех этой породы может оплачивать подобную блажь. Без профессоров греческого мир все еще может найти топливо и пристанище, без строителей и буровиков, не будет профессоров греческого. Операции на мозге и управляемые ракеты требуют много денег, без которых упадок неизбежен.

Та или иная политика хороша или плоха исходя из того, чего она стоит, и как много добавочной стоимости она создает на выходе. Провал – это убытки и негативная стоимость. Если бы Solyndra работала, и смогла бы вернуть долг в 500 миллионов, выданный ей за счет денег налогоплательщиков, расширить производство и нанять на работу людей, тогда бы прагматичный Трамп был бы за нее и проигнорировал бы классические аксиомы свободного рынка. Решение проблемы гетто – в экономике, работающей на форсаже, а не в подачках правительства, в том, сколько хороших работ смогут создать работодатели, в создании условий, когда они будут охотиться за работниками.

Так что же такое трампизм, исходя из риторики его кампании?

В сумме – это Америка, пытающаяся подражать утраченной культуре 50-х, эксплуатирующая углеводородные ресурсы, управляемая дельцами, пытающимися создать такой ВНП, который позволит продемонстрировать приятности американской цивилизации, выступающая против неограниченной свободы торговли, объединенная расой и классом через совместный материальный успех, оценивающая выигрыш согласно тому, что работает и демонстрирует практичности, а не в соответствии с критериями политкорректности или доктрины, производящая “колоссальные” автомобили, кондиционеры, самолеты, располагающая самыми летальными, могучими и наименее часто применяемыми вооруженными силами, и она лояльна нашим союзникам, и весьма страшна для наших врагов. Все это и есть трампизм (по крайней мере , на настоящий момент).

С того момента, как Трамп станет президентом, в этот список можно будет добавлять новые статьи – или убирать из него старые.

What Exactly Is Trumpism?

by VICTOR DAVIS HANSON January 10, 2017 4:00 AM