Альтернативная реальность канцлера Меркель

В ночлежке я завел дружбу с шестью мужчинами в возрасте 18-35 лет. Сигареты и немного гашиша творят чудеса контактного менеджмента и создают атмосферу доверия. Пацаны, по моему впечатлению, уже два года – на “экскурсии беженцев” – проехались по Нидерландам, Франции,Бельгии.

Вторая остановка: Унна. В принципе, сегодня существует ключевой принцип распределения беженцев по Германии – сделать все, чтобы в одном месте не оказались представители враждующих национальностей, и обеспечить более менее равномерное распределение беженцев по стране.

В Дортмунде беженцам дозволено высказывать свои пожелания. Работники – многие из них – уроженцы Северной Африки, идут навстречу. Я ничего не сказал – меня послали в Унна.

Здесь у меня должны взять отпечатки пальцев. Это – обязательное условие, но его легко обойти. Даже сегодня, в 2017, когда подошла моя очередь, я сказал: “Ох, что-то мне плохо. Надо бы мне вернуться в мою комнату” – “Нет проблем, приходи завтра”.

Третья остановка: Бремен. Стряхнув с себя пыль, я направляюсь на третью станцию своего путешествия – Бремен. Здесь я меняю тактику. Вместе с моей коллегой Надей я захожу в регистрационный офис в Каттентурм. Надя, родом из Ливии, гражданка Германии, некоторое время работала переводчицей в центре первичного приема беженцев.

Охранники, русские и албанцы, нас тепло приветствовали. Была ночь. Они спросили: “Как себя чувствуете? Есть хотите?”

Я назвался индусом, Надя – моя любовница. Наша история: мы встретились в лагере для беженцев в Вене и полюбили друг друга. Контрабандисты привезли нас в Германию. Полный абсурд. Во-первых, я мало похож на индуса. Во-вторых, я дал арабское имя – Мозур Ахмад. В-третьих, они должны были свериться с венским лагерем. В случае, если мы просили убежища там, нас должны были выслать в Австрию. Но никто не задавал никаких вопросов.

Наконец, я дал им взять отпечатки пальцев. Вот тут-то я и погорю, думал я – два года назад, когда я делал первое исследование о беженцах, я давал отпечатки пальцев раз десять. Нет, все прошло гладко. Мою историю приняли за чистую монету.