Как работает Пакистан. Миражи модернизма и исламизма// Из архивов PostSkriptum

Традиционная ситуация отражается в термине, которым население обозначает бандитов – “падишахи кам” (имперский бизнес). Обычные люди не видят никакой разницы между бандитами и солдатами, более того, солдаты, не получающие жалованья, быстро превращаются в бандитов, а успешные бандиты превращаются в солдат, лидеров армий завоевателей, а самые успешные из них – в королей.

Согласно стандартной западной модели ( и конституции Пакистана, которая осноывается на ней), источником власти является воля народа, выраженная в ходе выборов. Она растекается от правительства вниз по различным иерархическим структурам, которые передают приказы от вышестоящих чиновников нижестоящим, а те их исполняют, в соответствии с законами , принятыми парламентом.

В Пакистане, возможно, только армия действует согласно вышеописанным принципам – да и то, не более чем наполовину. Все остальное – государство, суды, полиция – предмет постоянно изменяемого переговорного процесса, с латентной угрозой и перспективой применения насилия, к которому может прибегнуть любой из участников.

Пакистанский генерал в своих воспоминаниях дает один из примеров “переговорного процесса” в 90-х: “Мои подчиненные в Синдхе блокировали знаменитых бандитов в поместье одного из депутатов правившей тогда партии. Штурмовать они не решались, поскольку это породило бы яростные протесты в Исламабаде. Мне пришлось послать командира на обед с упомянутым помещиком. По окончании пиршества и дружественной беседы командир передал ему записку, в которой просил помощи “в разрешении проблемы”. На следующий день четыре бандита были переданы армии с сопроводительной запиской. В ней сообщалось, что двух бандитов можно сразу пристрелить, но двое других должны предстать перед судом. Помещик назвал имена тех, кого следовало пристрелить. Он не назвал причин: может быть, они его оскорбили, или может быть, они были из другого племени. Что касается двух других, то он прекрасно знал, что дело не дойдет даже до обвинительного заключения. Суды бесполезны в этой стране – их можно и запугать, и купить. Через несколько месяцев бандиты вышли на свободу”.