Чем убили заместителя Завахири

Эти новые виды миниатюрных управляемых бомб позволяют небольшим, дистанционно управляемым беспилотникам – таким, как RQ-7 Shadow превратится в охотников и убийц. Даже дрон-стелт RQ-170, может использовать такие вооружения на платформе, расположенной за его электронно-оптической турелью.

Несмотря на то, что начальный этап разработки таких систем вооружений освещался в прессе, о последующем развертывании неизвестно практически ничего. Использование подобных видов оружия позволит ЦРУ и организаторам программы ликвидации с помощью дронов избавиться от большей части неприятностей, порождаемых сопутствующим ущербом.

В дополнение к этому, эти мини-смартбомбы создают более обширные возможности нанесения точечных ударов с минимальным отпечатком логистики в тех районах, где оперируют потенциальные цели.

Другие страны также разрабатывают миниатюрные смарт-бомбы. Среди них следует назвать Израиль, применявший их против ХАМАСа в Газе и Китай, начавший серийное производство беспилотника Wing Loong (размером с Predator), на которые устанавливаются разнообразные небольшие смарт-бомбы, хотя речь и не идет о мини-бомбах, описанных выше. Беспилотники китайского производства все чаще появляются на Ближнем Востоке, их используют Саудовская Аравия, ОАЭ и Египет.

На самом низком уровне и ISIS И “Хизбалла” пытаются вепонизировать коммерческие дроны и устанавливать на них самодельные бомбочки. Их применение более вероятно по статичным целям.

Также существует вероятность того, что американцы применили традиционную GBU-12 , но это потребовало бы удаления из нее заряда и “удар в точку”. Британцы применяли подобную технику бомбардировок во время операции Telic для уничтожения иракских боевых машин спрятанных в жилых кварталах и школах. Французы также использовали такие бомбы во время операции в Ливии.

Концепция проста – фугас Mk82 извлекается и заменяется на наполненную бетоном учебную версию, к которой присоединяется та же самая система лазерного наведения , что и у боевой бомбы. Скорость и высокий угол в момент удара может причинить значительный ущерб без всякого взрыва. Против незащищенных целей подобное оружие очень эффективно, но, как уже говорилось, требует чрезвычайной точности. но на опубликованных фотографиях не видно никаких компонентов подобного оружия.

Was A New Type Of Drone-Launched Weapon Used To Kill Al Qaeda’s #2 Man?
BY TYLER ROGOWAYFEBRUARY 27, 2017