Чем убили заместителя Завахири

Второй человек в аль-Каиде, заместитель Аймана аз-Завахири, ветеран джихада Абу Хайр аль-Масри был убит в результате атаки дрона близ аль-Мастума, Идлиб.

Что делал аль-Масри в седане Kia и куда направлялся на данный момент неясно, также как и неясно, каким образом он был убит. Опубликованные снимки последствий предположительной ракетной атаки весьма отличаются от традиционного удара ракеты, выпущенной американским беспилотником.

Вместо сожженного и разбитого остова машины, уничтоженной ракетой AGM-114 или бомбой с лазерным наведением a GBU-12, на фотографиях – автомобиль с аккуратной дыркой в крыше.

За полтора десятилетия, прошедших с момента вепонизации RQ-1 Predator , изменения оснащения беспилотников-убийц развивалось, мягко говоря, не блестяще. Разработчики опирались на спектр вооружений, позаимствованный у управляемых боевых машин. Только недавно началась серьезная работа над созданием микро-боеприпасов, весом менее 11 кг, появились Viper Strike и Griffin – управляемые бомбы объемом в пинту. Запакованный взрывной заряд – не больше, чем 40-мм граната, сохранял убойный потенциал, точность своих более тяжелых кузенов – и вызывал куда меньший сопутствующий ущерб. Наведение, как правило, обеспечивается лазером, или, в некоторых конфигурациях, GPS. Это новое поколение миниатюрных боеприпасов обеспечивает маленьким беспилотникам такую эффективность на поле боя, которой они никогда ранее не располагали.