Ликвидация в Идлибе и забытый иранский штаб аль-Каиды

На определенном этапе после 9/11 аль-Адель переместился в Иран. Его пребывание там стало проблемой после того, как Сауды обвинили его в организации взрывов в Эр-Рияде в 2003. В ответ на нарастающее давление и требования со стороны американцев иранцы поместили аль-Аделя и другие руководящие фигуры аль-Каиды под какой-то вид ареста. Каждый год после этого американский госдепартамент публиковал сообщения следующего содержания: “Иран по прежнему отказывается передать в руки правосудия высших членов аль-Каиды, которых он удерживает, а также отказывается идентифицировать их”.

Иран также позволил другим оперативникам аль-Каиды оперировать на своей территории – несмотря на то, что часть лидеров организации находились в заключении. Так, Ясин ас-Сури руководил центром аль-Каиды в Иране. Его сеть была разоблачена американским казначейством в июле 2011 и являлась “ядром организации”. Атия ар-Рахман, генеральный менеджер аль-Каиды в описываемый период) позднее ликвидирован ударом американского беспилотника) одно время служил “эмиссаром аль-Каиды в Иране, занимая позицию, позволявшую ему приезжать в Иран и выезжать из него с разрешения властей”.

В убежище Усамы бин Ладена в Аботтабаде американцы захватили много документов аль-Каиды. Среди них было письмо ар-Рахмана, датированное серединой 2010 года, в котором он делится своими мыслями об иранских узниках: “Я надеюсь, что Аллах поможет нам их освободить. Они очень квалифицированы. Тем не менее, после того, как они выйдут на свободу, им понадобится минимум полгода (а может, и год) на то, чтобы заново изучить, как все работает, освежить свои знания и свою активность. Я молю Аллаха об их освобождении, с тем, чтобы могли использовать их для победы ислама и мусульман”.

В начале 2013 ФБР задержало Сулеймана аль-Гайта, который когда-то был пресс- представителем Усамы бин Ладена, и сидел в Иране вместе аль-Аделем, Абу Мухаммедом аль-Масри и Абу Хайром аль-Масри. Абу Гайт тогда сказал, что все они по-прежнему сидят. Это также подтверждается аудиообращением сына бин Ладена Хамзы в августе 2013 в котором он просит об освобождении аль-Аделя и двух Масри. Известно, что к тому времени семья Абу Хейра аль-Масри уже была в Белуджистане. Хамза подчеркивает, что он “был воспитан” перечисленными оперативниками аль-Каиды.

Во время переговоров, организованных Айманом аз-Завахири, в попытке примирить ISIS и сирийский отросток “легитимной аль-Каиды” осенью 2013 года он упоминает “важный аспект”. Завахири пишет: “Братья в Йемене (Аль-Каида Аравийского Полуострова) взяли важного иранского заложника”. Он предлагал ISIS внести в списки обмена, составленные руководством аль-Каиды “муджахеддинов, приговоренных к смерти в Ираке”, а также “составить список сестер, находящихся в заключении”. В конечном итоге, именно эти переговоры, по всей видимости, привели к освобождению в 2015 году аль-Аделя, Абу Мухаммеда аль-Масри и Абу Хейра аль-Масри.