Ликвидация в Идлибе и забытый иранский штаб аль-Каиды

Сайиф аль-Адель, Абу Мухаммед аль-Масри, Абу Хейр аль-Масри

Подробности этой немыслимой, на первый взгляд, сделки и о том, чем занимало себя верхушка аль-Каиды во время длительного пребывания в Иране можно найти в материале, опубликованном Томасом Джойселином в Long War Journal в сентябре 2015 года.

В середине сентября 215 года Sky News сообщил о том, что пять ветеранов-джихадистов были обменяны на высокопоставленного иранского дипломата, похищенного Аль-Каидой Аравийского Полуострова в Йемене.

Несколько джихадистских аккаунтов в сети подтвердили, что данная информация корректна.

Речь идет о пяти важнейших фигурах в иерархии аль-Каиды: Сайиф аль-Адель, Абу Мухаммед аль-Масри, Абу Хейр аль-Масри, Халид аль-Арури и Сари Шихаб. Первые три – хорошо известные высшие лидеры аль-Каиды. Сайиф аль-Аделя и Абу Мухаммеда аль-Масри разыскивают по обвинению в причастности к взрывам американских посольств в Кении и Танзании в 1998. Аль-Арури был заместителем основателя Исламского Государства Ирак (предтечи ISIS) Абу Мусаба аль-Заркауи. Абу Хейр аль-Масри, заместитель аймана аз-Завахири, был ликвидирован в результате атаки беспилотника в Идлибе 26 февраля 2016 года.

Аль-Адель пользуется в джихадистских кругах репутацией военного стратега и специалиста по герилье.

Сообщения об освобождения аль-Аделя появлялись ранее – в 2010 году, и также якобы в обмен на иранского дипломата. Вся история пребывания высшего руководства аль-Каиды на территории исламской республики покрыта мраком и слухами.

Аль-Адель имел дело с Ираном с начала 90-х. Американские источники утверждают, что сделка между Ираном и аль-Каидой была заключена во время пребывания бин Ладена в Судане. В докладе комиссии по расследованию 9/11 говорится, что Иран и “Хизбалла” поделились с аль-Каидой опытом осуществления террористических атак против американских дипломатов и морских пехотинцев в начале 80-х. Атаки 1998 против американских посольств в Кении и Танзании были прямо смоделированы с указанных терактов. Аль-Адель был идентифицирован в качестве одного из людей, прошедших подготовку у Ирана и “Хизбаллы”.