Ракеты и десант: новые возможности “Хизбаллы” меняют баланс сил

Иранский государственный телевизионный канал al-Alam сообщает, что следующая война Израиля с “Хизбаллой” будет носить комбинированный характер, и в ней будут принимать участие все рода войск. Удар по Галилее будет сопровождаться атаками с моря.

Канал перечисляет четыре основных фактора, которые говорят о подготовке такого рода операций:

Во-первых, в распоряжении “Хизбаллы” есть противокорабельные ракеты китайского производства С- 802. Именно такой ракетой в июле 2006 года были нанесены тяжелые повреждения кораблю ВМС Израиля “Ханит”.

Во-вторых, “Хизбалла” недавно получила российские противокорабельные ракеты “Яхонт”. Об этом, по информации газеты “Едиот Ахронот”, высокопоставленный израильский представитель рассказал на конференции по безопасности в Мюнхене. Ракета обладает дальностью действия 300 км и считается наиболее совершенной и опасной из существующих в мире. Это, по версии Al-Alam, “меняет баланс сил в противостоянии “Хизбаллы” и Тель-Авива”.

В-третьих, Иран передает “Хизбалле” свои наиболее передовые технологии ведения морского боя. Речь идет о так называемых “роевых атаках” скоростных катеров. В центре данной доктрины – катер “Зульфикар”, длиной 17 метров и весом 22 тонны. Катер развивает скорость в 40 узлов. Сам Иран намерен использовать до 10 тысяч подобных катеров, на которых установлены ракеты С-704.