Турция достраивает дамбу, которая оставит без воды Сирию и Ирак


Зейнеп Абунбей, профессор истории из Стамбула говорит: “Это разрушит исторический город”.

Первые поселения на этом месте возникли в неолитический период, 12 тысяч лет назад. Приходили и уходили империи, оставляя свой отпечаток: римляне, византийцы, сельджуки, османы. Главной археологической достопримечательностью является цитадель, на возвышенности над рекой. Она останется над водой, но ее известняковое основание со временем будет размыто. Цитадель рухнет в воду.

Проект дамбы корнями уходит в амбиции Ататюрка, который намеревался построить созвездие дамб на Тигре и Евфрате с тем, чтобы удовлетворить энергетические нужды своей страны.

Турецкий контроль верховьев Тигра и Евфрата, рек, питающих Сирию и Ирак, давно были причиной раздоров на Ближнем Востоке. Критики утверждают, что решения, принимаемые Турцией ведут к нехватке воды, нестабильности и войнам в соседних государствах.

Дамба, которую строит у деревни Илису, вызывает тревогу в Ираке. Сокращение водопотока приведет к высыханию топей и низин вокруг Тигра.

Инженерные планы для строительства дамбы впервые были подготовлены в 80-х. Было много задержек – приостановка работ, протесты экологов и даже саботаж. В 2009 европейские инвесторы вышли из проекта, заявив, что он разрушит культурное наследие.

Десятилетия жители Хасанкейф, говорящие на курдском, арабском и турецком, пасли свои стада и знали, что на определенном этапе их выселят. Чтобы их разместить, турецкое правительство строит новые дома возле Хасанкейф и покупает старые в центре города.

Turkish Dam Project
Threatens to Submerge
Thousands of Years of History NYT