Проблема большая, чем ISIS II

Дамба Тетон была открыта в 1975. Через год трещины появились на главной стене плотины, и началось просачивание воды из водохранилища. В течение считанных часов, вся дамба покрылась трещинами, и дамба рухнула. Стена воды смела все на своем пути, смыла два городка. Погибли 11 человек, тысячи голов скота. Водой смыло лес, стволы вынесло в хранилище бензина – оно взорвалось, сгорели несколько сотен домов.

Доклад посольства США по дамбе Мосула предусматривает подобный сценарий -только ущерб и количество погибших будет на порядки выше, с учетом большего размера дамбы и того, что территории вниз по течению густо заселены. Волна, подобная цунами, пронесется через Мосул, неся с собой все – тела погибших, здания, машины, неразорвавшиеся бомбы, опасные отходы и мусор. Населению Мосула, дабы спастись, придется проехать или пройти пешком минимуму шесть километров – при том, что дороги будут забиты пробками. Тех, кто останется, накроет слоем воды до 20 метров высотой. Ни о какой организованной эвакуации в условиях оккупации ISIS речи быть не может.

Волна, между тем, пройдет через Байиджи, Тикрит и Самарра, смывая дороги, ТЭЦ, нефтеперерабатывающие заводы – возможно две трети страны останется без электричества.

Менее чем за четыре дня волна дойдет до Багдада, где, в некоторых районах, ее высота будет составлять до пяти метров. Возможно, что зальет и международный аэропорт, и “зеленую зону”. Большинство из жителей шестимилионного города столкнутся с условиями, подобными тем, которые сопровождали ураган Катрина – люди покинувшие свои дома, с ограниченной мобильностью и без доступа к базовым продуктам и службам. После того, как волна прокатится по Багдаду, погибнут до полутора миллионов человек. Что делать с шестью миллионами тех, кто превратится в беженцев – не знает никто.

У иракского правительства, находящегося под постоянными ударами, парализованного, неэффективного – нет плана, как этому противостоять. Американцы, подчеркивая необходимость практичных планов говорят об Эвакуации собственными силами”. С целью предупреждения населения необходимо установить сирены тревоги вдоль Тигра. На настоящий момент установлены две. Местные чиновники уверяют: Они по-настоящему громкие. Слышно очень далеко”.

В практическом отношении, проще всего было бы полностью снести дамбу и арендовать турецкие дамбы, расположенные к северу – но политическая нестабильность в регионе делает подобные соглашения невозможными. Другой вариант – закончить, наконец, строительство дамбы Бадуш, но это приведет к тому, что десятки тысяч акров обрабатываемых земель будут затоплены и выведены из сельскохозяйственного оборота. Третий вариант, набирающий популярность сейчас – построить гигантскую бетонную герметичную оболочку длиной в полтора километра и уходящую в грунт на глубину 300 метров. Предположительно, это обойдется в три миллиарда долларов. Парализованное внутренними конфликтами иракское правительство вряд ли примет какое-либо решение в обозримом будущем.

A BIGGER PROBLEM THAN ISIS?
The Mosul Dam is failing. A breach would cause a colossal wave that could kill as many as a million and a half people.
By Dexter Filkins New Yorker January 2, 2017