Проблема большая, чем ISIS II

Когда ISIS захватил дамбу, рабочие сбежали. Это означало, что описанный непрерывный процесс заливания под ее основания цемента был прекращен. ISIS захватил также цементный завод, поставлявший раствор для дамбы. раствор прекратили закачивать под дамбу – но пустоши под ней не прекратили образовываться. Никто не хочет сказать, как долго сохранялась подобная ситуация. Директор дамбы Наими говорит – всего три недели. Инженер Джабури – четыре месяца. Адамо – 18 месяцев.

Одна из ироний иракской политической ситуации в том, что дамба по- прежнему поставляет электричество в Мосул. ISIS заработал миллионы долларов только на тарифах за электричество. Курды, отбив дамбу назад, намеревались установить турбины – но американцы указали им, что это увеличит давление на плотину. Курдский командир говорит: “Мы хотели придушить ISIS, но нам не позволили”.

Американцы сделали серию спутниковых снимков с тем, чтоб оценить масштаб эрозии почвы под дамбой. Американский инженерный корпус пришел к выводу о том, что суммарный объем пустошей под дамбой составлял 23 тысячи кубометров. Джон Шниткер, американский специалист по водным ресурсам в Ираке говорит: “Консенсус был таков – дамба может рухнуть в любой момент времени”.

Процесс эрозии почвы под основанием дамбы известен как “растворение”. Если им не занимаются, начинается образование “труб” между пустошами. Вода по таким горизонтальным “трубам” переливается под дамбой. Если это произойдет, пути назад нет – дамба рухнет в течение 12 часов.

В 2010 году выпускник иракского университета осуществил батиметрическую съемку дна дамбы. Она показала, что дно испещрено карстовыми воронками, некоторые – по 20 метров в ширину.

В январе группа американских инженеров сообщила, что блок шириной в 30 метров на западной стороне дамбы накренился. Это – четвертое движение дамбы с ноября 2015 года. Для инженеров это признак того, что почва под дамбой проваливается и неравномерное давление может, в конечном итоге, привести к прорыву.

Наими, директор дамбы, уверен в том, что она просто “оседает”. Но этот процесс, как правило, заканчивается. Дамба Мосула. напротив, за последний год накренилась больше, чем за предшествующие тридцать лет.

Второй доклад, еще более тревожный, указывает на то, что разные участки дамбы движутся неравномерно, что под основанием быстро течет вода, что эта вода содержит большое количество гипсовых примесей, Это является признаком того, что под дамбой образовались большие пустоши.

В 70-х американцы построили дамбу на Снейк Ривер в Айдахо, на глубоко растресканном основании из слоев базальта и риолита. Как и в случае с дамбой Мосула, инженеры надеялись на то, что цементирование поможет сдержать основание дамбы.