Проблема большая, чем ISIS

Дамбу построили за три года, главным образом, китайские рабочие. Сегодня над дамбой возвышается монумент в память о 19 китайских рабочих, погибших на строительстве. На памятнике – имена рабочих на китайском и на английском, но не названа причина их смерти. Инженер Алваш говорит, что на строительстве подобных объектов обычным делом было продолжать работу после того, как кто-то упал в цемент: “Когда вы закачиваете такое количество цемента в дамбу, вы не можете остановиться”. В 1985 году водохранилище наполнили и структура, получившая название Дамба Саддама, начала сдерживать Тигр.

Вскоре после этого Надир аль-Ансари, инженер-консультант, провел инспекцию дамбы. Он говорит: “Я был шокирован. Карстовые воронки образовывались вокруг дамбы, и лужи воды вдруг начинали пузыриться на берегах ниже по течению. Вы могли видеть трещины, вы могли видеть разломы, уходящие под землю. Просачивание воды в дамбе считается нормальным явлением, но гипсовые породы привели к созданию потенциально катастрофической ситуации. Когда я представил свой рапорт в Багдаде главный инженер был в ярости. Он был вне себя. Но было поздно. Строительство дамбы было завершено”.

Для контроля эрозии, правительство в спешке начало осуществление программы пропитке щелей и трещин цементным раствором. Одновременно, началось строительство второй дамбы, в районе города Бадуш, на случай коллапса дамбы Мосула. В 1990, шесть лет спустя, вторая дамба была готова на 40%. Затем Саддам послал свою армию в Кувейт, и вспыхнула война в Заливе. Саддам приказал вывезти из Бадуш все экскаваторное оборудование и направить его на линию фронта. Соединенные Штаты и союзники прибыли в Кувейт, вышвырнули оттуда Саддама, и в процессе уничтожили оборудование. После войны инспекторы МАГАТЭ обнаружили в районе Багдада ядерные материалы. Против Ирака ввели санкции, и страна начала стремительно нищать. Работа над дамбой Бадуш никогда не возобновилась. Адамо говорит: “Никто не хочет приближаться к этому месту. Такова история Ирака”.

Когда американцы вторглись в 2003, они обнаружили страну, разоренную санкциями. ТЭЦ отключались, ирригационные каналы были забиты мусором, мосты и дороги разрушались, и инфраструктура всей страны выглядела как некая гигантская импровизация. Американское правительство потратило миллиарды долларов на восстановление Ирака. В 2006 году американские военные инженеры провели несколько оценок дамбы Мосула. В первом докладе предсказывались “массовые жертвы среди гражданского населения в случае коллапса дамбы”. Там же говорилось: “С точки зрения внутренней эрозии основания, Дамба Мосула является самой опасной дамбой в мире”.

Публично, иракские официальные лица выражали скепсис по поводу подобного рода оценок. За кулисами, они однако, поддались американскому давлению и согласились снизить максимальную глубину водохранилища до девяти метров, с тем, чтобы уменьшить давление на дамбу. Одновременно американцы начали убеждать иракцев в необходимости модернизации дамбы с целью усилить ее основание. В 2011 году итальянская инженерная компания должна была начать восстановительные работы, но тут начались проблемы и споры. Точные причины и характер конфликта неизвестны, но американцы, связанные с проектом уверены в том, что иракцы требовали откат – и он был слишком велик.