Проблема большая, чем ISIS

Если дамбу прорвет, последует катастрофа библейского масштаба – волна высотой 35 метров пойдет по Тигру, поглощая все на своем пути . Большая часть Мосула окажется под водой в течение менее трех часов. Вместе с берегами реки зальет города и мегаполисы. в которых проживает большая часть населения Ирака, в течение четырех дней волна высотой пять метров достигнет Багдада, города с населением в шесть миллионов человек. Алваш говорит: “Если дамбу прорвет, предупреждения не будет. Речь идет о ядерной бомбе с непредсказуемым и неустойчивым запалом”.

С момента первых проблесков цивилизации на Ближнем Востоке, пять с половиной тысяч лет назад, две главных реки региона, Тигр и Евфрат, находились в центре политики и экономики региона. Реки входят в Ирак с севера и покрывают около 400 километров в направлении на юг, до Багдада, формируя чрезвычайно плодородную равнину в этой в целом засушливой части мира. Столетиями этот район процветал, население вспахивало богатые наносные почвы на равнинах между Багдадом и Персидским заливом. Но реки также несли с собой разрушения и хаос, доставляя или слишком много или недостаточно воды, и поселения на их берегах качались между периодами засух и наводнений.

В 50-х годах правительства стран региона решили установить контроль над реками посредством программ агрессивного строительства дамб. Дамбы регулируют потоки воды, предотвращают наводнения, и храня воду в резервуарах, предотвращают засухи. Они также дают любому, кто их контролирует, власть над потоком воды, идущим вниз по течению – и тем самым делает уязвимыми другие страны.

В 1975, когда и Сирия и Турция завершали строительство дамб на Евфрате, резервуары за этими дамбами начали наполняться, а земли в долине реки – высыхать. Десятки тысяч иракских крестьян были вынуждены бросить свои наделы. Иракский инженер, работающий на дамбе Мослуа говорит: “”Вы могли перейти Евфрат вброд, настолько он пересох”. В том же году Турция начала подбирать место для новой дамбы, чуть к северу от границы с Ираком, на Тигре. Иракские лидеры опасались, что после того, как новое водохранилище на Тигре наполнится, многие тысячи акров сельскохозяйственных угодий будут заброшены.

Тогда же правительство Саддама Хуссейна приступило к выполнению амбициозной программы развития инфраструктуры. Режим купался в деньгах: прежнее правительство национализировало нефтяную индустрию, заключило новые контракты с западными компаниями, контролировавшими ее. Саддам решил построить дамбы и на Тигре, и на Евфрате.