Кандагар, Гуантанамо, Мосул. Религиозные каникулы джихадиста-миллионщика

Мисс Бегум сообщила: “Я хотела понять, есть ли у него место в будущем моих детей. Я хотела его увидеть, я хотела, чтобы дети видели отца, чтобы младенец с ним познакомился. Я видела по новостям, что дела идут все хуже и хуже, и я хотела понять, что с ним происходит… Я видела его только раз в две недели. Мне казалось, что он со многим в ISIS не согласен… но он не был готов их оставить. Он семейный человек, и я надеялась, что если он увидит детей, это очень сильно на него повлияет”.

Мисс Бегум перечислила многочисленные невзгоды, пережитые ею в Исламском Государстве: “Я хочу, чтобы все женщины ISIS поняли – вы можете попасть на территорию ISIS, но вы не можете ее покинуть. Там нет персональной автономии. Сотни семей живут в гигантском холле, там есть всего пара туалетов. Мой муж не хотел уезжать, он ясно дал это понять, то есть он не собирался нам помогать. Я писала письма в шариатские суды, но мне не позволяли уехать – из-за детей”.

В интервью 4 каналу в 2015 мисс Бегум сообщила: “Я бы с радостью вернулась в Британию. Британия – мой дом, я там выросла. Там – моя семья. Я считаю ее своим домом. Но я не знаю, как ко мне отнесется правительство”.

Шуки Бегум была “спасена” Джабхат ан-Нусрой и некоторое время жила на контролируемой ею территории близ турецкой границы. Мисс Бегум говорила, что была поражена “гангстерской ментальностью” жен боевиков ISIS.

Местонахождение Шуки и ее детей на настоящий момент неизвестно.

В 2004, когда пять узников Гуантанамо, включая Джамаля, прибыли в Британию, Daily Mail вышла с триумфальным заголовком: “Наконец то свобода для британцев из Гуантанамо”.

Стивен Ватт, британский адвокат в американском Центре Конституционных Прав заявил: “Случилось то, чего мы ожидали. То, что произошло показывает, насколько полный нонсенс вся эта затея с Гуантанамо, подтверждает то, что мы говорили с самого начала. Они провели два с половиной года томясь в тюрьмах – это полнейшее издевательство над правосудием. Я думаю, что американское правительство им кое-чего должно, но получат ли они это – другой вопрос. Джордж Буш назвал их “плохими парнями”, но совершенно ясно по тому, что случилось здесь – они не плохие парни. Они просто попали под раздачу в самый неудачный момент времени”.