Россия остановит будущую войну между Израилем и “Хизбаллой”

Кувейтская газета Al-Rai опубликовала материал о том, что режим Башара Асада поддержит “Хизбаллу” в любом будущем военном конфликте с Израилем.

Газета ссылается на слова “человека, принимающего решения в Дамаске”. По его словам “Хизбалла” и Сирия окажутся партнерами в любой будущей войне, направленной против иранских союзников и их баз в Ливане, потому что их объединяет общая судьба”.

Ранее генеральный секретарь “Хизбаллы” Хассан Насралла угрожал нанести удар по израильскому ядерному реактору в Димоне баллистическими ракетами, поставленными Ираном.

Горы на границе между Ливаном и Сирией представляют собой прекрасное прикрытие для иранских ракет 4-го поколения Fateh-110, и других ракет, работающих на твердом топливе. Каждая такая ракета несет боеголовку весом 250-500 кг, и их дальность покрывает всю территорию Израиля. На протяжении многих лет “Хизбалла” строила подземные пусковые установки в Сирии – и это является одним из главных доказательств того, что Башар Асад согласился участвовать в такой будущей войне.

Иран, Сирия и “Хизбалла” верят, что президент США Дональд Трамп стремится парализовать влияние и амбиции Ирана на Ближнем Востоке. Речь пока идет только о словесных атаках. Эти атаки могут превратится в серьезную войну – если не против самого Ирана , то против его прокси. “Ось Сопротивления” полагает, что прямая атака против самого Ирана менее вероятна благодаря его “возможностям возмездия”, с помощью которых он может серьезно навредить нескольким государствам региона

Источник Al-Rai заявил: “Страны Ближнего Востока готовы финансировать войну против “Хизбаллы”, которая рассматривается в качестве деструктивной силы, сорвавшей их планы для региона – в Ливане, Сирии, Ираке и Йемене. Силы “Хизбаллы” в 2013 предотвратили падение Дамаска, когда аль-Каида была уже в самом сердце столицы. “Хизбалла” была и до сих пор находится в Ксейр, Каламун, Забадани, Хомсе, Алеппо, Дараа – фактически, она развернута по всей Сирии. Война против ISIS и аль-Каиды далеко не закончена. Это будет сильнейшим ударом по самой Сирии в случае, если “Хизбалла” будет атакована и вынуждена выйти из конфликта. Поэтому, нет никаких сомнений в том, что Сирия станет участником любой будущей войны между Израилем и “Хизбаллой”.

Источник подчеркнул: “Израиль бомбил Сирию больше, чем 15 раз в последние годы. Право Сирии – ответить, невзирая на последствия. Удар по “Хизбалле” означает удар по Сирии и по возможности окончания войны в этой стране”.

Сирия и “Хизбалла” верят в то, что война с Израилем вынудит вмешаться Россию. При этом она выступит не на чьей-то стороне, но ради немедленного прекращения войны. Война в Сирии может сорвать российский план на ближайшие 50 лет для Биляд аш-Шам и установления российского присутствия на Ближнем Востоке.

Источник подчеркивает: “Хизбалла” не хочет начинать войну. Слова Насраллы о “красных линиях”, и об атаках против Хайфы и Димоны направлены на установление стратегического баланса: разрушения для обеих сторон будут ужасающими и опустошительными, и потому лучше избежать такой войны. Обе стороны осознают невероятно высокие потери – и людские, и материальные, к которым приведет война. Слова Насраллы – напоминание о том сценарии, который ожидает Израиль, если он, при прямой военной поддержке США и с благословения ближневосточных государств решит ввязаться в подобную войну”.