Конец близок. Исход ISIS из Ракки


Продолжавшаяся несколько месяцев кампания давления и изоляции против Исламского Государства в Ракке начала приносить плоды.

Административный хребет “халифата” дает трещины, и лидеры ISIS “начали процесс переноса своих операций вниз по течению реки”, заявил пресс-представитель Пентагона капитан Джефф Дэвис. По его словам “бюрократы” ISIS устремились в Дейр эз-Зур, потому что осознали “близость конца в Ракке”.

Дэвис заявил: “Мы наблюдаем исход их руководства. Он представляется очень организованным, упорядоченным отходом тех людей, у которых нет военной роли”.

Атаки против Ракки продолжатся регулярно и на протяжении многих месяцев. только за прошлый четверг американцы подвергли 17 бомбардировкам позиции ISIS в окрестностях города. Уничтожены четыре тоннеля, три боевых позиции, три здания, два склада оружия, два штаба, мост и другие цели. Одновременно 11 авиационных ударов было нанесено в районе Дейр эз-Зур. Уничтожены 20 цистерн с нефтью, шесть буровых, два артиллерийских орудия и кран.

SDF вышли к окраинам Ракки и находятся в пяти километрах от города. В городе впервые слышны звуки стрельбы и взрывов.

SDF захватили мост Шанин к северо-востоку от Ракки. Ракку окружают пять колец ирригационных каналов. Мост Шанин стоит над первым из них. К западу от Ракки захвачены несколько деревень в районе Макман, тюремный комплекс и хлопчатобумажная фабрика. Речь идет о начале промзоны в пригороде Ракки

Кристин Вортсмут, бывший советник Пентагона и аналитик в Center for Strategic and International Studies говорит: “ISIS теперь стоит задуматься о том, куда они пойдут дальше. Главной целью миссии по изоляции было выдавить их в открытую местность”.