Пентагон рассматривает возможность сухопутной интервенции в Сирии


Пентагон изучает возможность отправки регулярных сухопутных подразделений в северную Сирию сообщает CNN.

Целью развертывания является “ускорение войны против ISIS”.

Источник в Пентагоне заявил: “Возможно, что вы увидите развертывание сухопутных подразделений в Сирии на некоторое время”.

Чиновники Пентагона подчеркивают, что конечное решение будет зависеть исключительно от президента США Дональда Трампа.

До настоящего времени в Сирии оперировали лишь небольшие группы американского спецназа, занимавшиеся инструктажем и помощью вооруженным группам, воюющим против ISIS.

На настоящий момент неясно, какова может быть цель подобной миссии, но можно предположить, что американцы попробуют доказать Турции, что курдские успехи в Сирии не угрожают интересам Анкары.

Предположительно, американский контингент первоначально будет переброшен в Кувейт, а уже оттуда – в Сирию.

В настоящий момент в Ираке находится 5155 американских солдат, и еще несколько сотен действуют в рамках “временных назначений”. Трамп может отказаться от установленных ранее лимитов на развертывание войск в Ираке, что даст ему большую гибкость в оперативном отношении, но как к этому отнесется правительство Ирака – неизвестно.

Следует отметить, что генерал Маттис говорит об “аннигиляции” ISIS, а не о операции, которая должна путем истощения привести к конечному поражению Исламского Государства. Полное уничтожение военного ядра ISIS потребует развертывания 5-10 тысяч американских солдат и их участия в штурме Ракки. Маттис командовал морской пехотой во время двух штурмов Фаллуджи в 2004 году, и несомненно осознает, чего такой штурм будет стоить и как к нему готовится.