Три путча Хафеза Асада // Из архивов PostSkriptum

Политически, алавиты захватили власть в Сирии в результате трех государственных переворотов: баасистского путча в марте 1963 года, алавитского путча в феврале 1966 и захвата власти Хафезом Асадом в ноябре 1970.

Перевороту 1963 года (или, согласно официальной мифологии “революции 8 марта”) предшествовал эксперимент слияния с Египтом, закончившийся государственным переворотом 1961 года. Идея федерации или полного слияния с Египтом пользовалась в Сирии чрезвычайной популярностью. В некоторой степени это объяснялось харизмой египетского президента и иконы панарабизма Джамаля Насера, в некоторой – отсутствием собственных сильных лидеров.

1 февраля 1958 года президенты Насер и Куватли подписали договор о создании Объединенной Арабской Республики. На проведенном референдуме объединение поддержали 99,9% проголосовавших. Энтузиазм, однако, скоро поостыл. Сирия, фрагментированная, погрязшая в заговорах, клановой и межобщинной борьбе, плохо сочеталась с Египтом, который представляли одна партия и один человек.

Офицеры были разъярены тем, что в Сирию были направлены для проведения чисток сотни агентов египетских спецслужб. В правительстве 14 из 21 министерских портфелей были отданы египтянам. Значительная часть представителей влиятельных классов – политики оставшиеся без работы, офицеры, уволенные из армии и землевладельцы, опасавшиеся аграрной реформы, сформировали критическую массу недовольных, поддержавших путч против Насера в 1961 году.

Сформированное правительство, однако, было чрезвычайно слабым, непопулярным и подверженным внешним влияниям. К тому же, значительная часть населения и политических деятелей продолжали поддерживать идею объединения с Египтом.

Сильнейшее влияние на ход политических событий в Сирии сыграл захват власти иракской БААС в феврале 1963 года.

Лидерам сирийской БААС, опиравшейся в своих действиях на секретный “Военный Комитет” (подполковник Мухаммед Умран, майоры Салах Джадид и Ахмад эль-Мир, капитаны Хафиз эль-Асад и Абд эль-Карим эль-Джунди) удалось убедить “нассеристов” и независимых офицеров в необходимости совершения очередного переворота.

8 марта в результате бескровного путча власть захватил Национальный Совет Революционного Командования, состоявший из безымянных “офицеров и гражданских лидеров”. Совет назначил Салах ад-Дин эль-Битара главой “правительства национального фронта”. Перед путчем никто не установил временных рамок ре-унификации с Египтом.