Война будущего и подразделение войны в мегаполисах

Каждый год все большая и большая часть населения Земли переезжает жить в мегаполисы. Количество мегаполисов экспоненциально растет. Оба этих глобальных паттерна и их последствия для военных операций хорошо задокументированы. И, тем не менее, в нашем распоряжении нет подразделений, хоть в какой-то степени готовых оперировать в мегаполисах. Если мы хотим побеждать на поле битвы в городах – где мы неизбежно окажемся, такую ситуацию следует изменить.

Армии традиционно либо избегали, либо у них просто не возникало необходимости вести боевые действия в населенных пунктах. Большинство военных доктрин, и на них строится стратегическая теория, предпочитают обходить, осаждать, или медленно зачищать города. Великие армии мира исторически воевали скорее за города, нежели в городах. В тех случаях, когда у военных не было иного выбора, кроме операций в городах, подобное окружение влекло за собой чрезвычайно высокие потери – и для военных, и для гражданских. Сегодня многие армии смирились с тем, что рост глобального населения и урбанизация все больше и больше понуждают к операциям в перенаселенных городах. Армиям необходимо быть готовым к полному спектру крупномасштабных операций в крупных и густо заселенных районах. Начальник штаба сухопутных сил генерал Марк Миллей недавно заметил: “Армия была создана, набрана и обучена , на протяжении 241 года ее существования для операций преимущественно в сельских районах. В будущем, я могу сказать с очень высокой долей уверенности, армии придется воевать в городах… Мы должны обучить, организовать и оснастить армию для операции в городах, в очень плотно заселенных городах, и это – совершенно иная конструкция. На настоящий момент мы так не организованы”.

Но несмотря, на ясное признание такой необходимости, ни одна армия в мире не обучает, организует и не оснащает вооруженные силы с целью операций в городах.

В докладе ООН от 2016 года говорится, что 54,5% населения Земли живет в городах. В 2030 в городах будет жить 60%. Размер самих городов в результате миграции постоянно увеличивается. В 2016 году на планете было 512 городов с населением миллион и более человек. В 2030 таких городов было 662. И количество мега-городов – городов с населением более 0 миллионов человек увеличится с 31 до 41 за тот же период времени.

В 2014 начальник штаба Группы Стратегических Исследований Армии (SSG) выбрал мега-города в качестве темы одного из основных проектов. Были изучены уникальные характеристики и вызовы мега-городов, будущее маневра и мобильности, менеджмент персонала, логистика и другие темы. Выводы однозначны: мега-города неизбежны, они, потенциально являются наиболее сложным окружением, с которым армии когда либо приходилось сталкиваться, и армия не готова к операциям в них.