Трамп и глобальный мятеж против псевдо-экспертов

Я хотел бы задать вопрос о вашей следующей книге, The Skin in the Game. Со своими книгами вы делаете нечто необычное – выкладываете по частям задолго до публикации в сеть. Почему?

Это стимулирует меня глубже залезть в суть. Я выкладываю материал он-лайн и это создает некую структуру для моего мышления. Единственный способ судить о книге – так называемый эффект Линди, выживает книга или нет, помнят ее или забывают. Мои книги выживают. Я заметил, что The Black Swan пошел хорошо – потому что его сразу заметили он-лайн, задолго до официальной публикации. Я также предпочитаю давать интервью в социальных сетях, потому что журналисты мейнстрима не занимаются исследованиями своих тем, и обновление “первой десятки” рейтинга прокатывает за журнализм.

Пресса – не одна организация и не монолитное тело.

Хорошо, я говорю о Соединенных Штатах, где я получаю более проверенные новости из социальных сетей , а не из мэйнстримной прессы. Но я под очень большим впечатлением от индийской прессы, которая старается рассказать обе стороны истории. В США вы получаете только официальную, бюрократическую и академическую сторону истории.

В The Skin in the Game, и исходя из теорий, разработанных в The Black Swan вы создаете это ощущение неизбежной беды в мировой экономике. Вы видите пришествие следующего кризиса?

О, абсолютно! Последний кризис 2008 года не закончился. Им только удалось отложить его. Обама – актер. Он выглядит хорошо, он растит хороших детей, его уважают. Но он не починил экономическую систему, он просто впрыснул в нее новокаин. Он отложил решение проблемы, работая с банкирами, которых он должен был отдать под суд. И у нас теперь в два раза увеличился дефицит бюджета. Созданы шесть миллионов рабочих мест, но это – при массивном долге и не излеченной системе. Мы держали учетную ставку на уровне нуля – и это не помогло. В принципе то, что мы сделали – мы передвинули проблему от частных корпораций к правительству США. И поэтому, система остается чрезвычайно хрупкой.

Вы говорите, что Обама впрыснул новокаин в систему. Администрация Трампа сможет с этим что-то сделать?

Да, конечно. Он получил свой мандат потому, что он понимает экономические проблемы. Люди не понимают, что Обама создал диспропорции в тот момент, когда он исказил систему. Вы можете разбогатеть только на ваших активах. Трамп принесет системе чувство бизнеса. Не надо быть гением для того, чтобы видеть, что не так. Вместо того, чтобы избрать Трампа, вы могли бы пойти на местный сук в Алеппо, взять там любого торговца – и он бы делал тоже самое, что делает Трамп. Например, позвонить в Boeing и спросить, почему мы платим за F-35 так много.