Трамп готов депортировать восемь миллионов человек

Указ Трампа также требует немедленной высылки тех, кто находясь нелегально в Америке совершил преступления, а также тех, кто по фальшивым документам получал социальные пособия. Указ предусматривает запрет на въезд в Америку лиц, когда либо на ложных основаниях получавших помощь в рамках Medicaid и Children’s Health Insurance Program.

Люди из команды Трампа указывают на то, что 124 человека, освобожденных из под ареста иммиграционных властей (Immigration and Customs Enforcement) в 2010-2015 годах позднее были признаны виновными в убийствах.

Источник газеты в Белом доме заявил: “Приоритетом для депортации будут не эти шесть миллионов человек, но опасные преступники, среди них скрывающиеся. Мы должны покончить с ситуацией, в которой руки офицеров ICE связаны. Мы должны позволить им превентивные действия, с тем, чтобы предотвратить эти ужасные преступления”.

В Америке ожидают повторения масштабных рейдов периода конца президентства Джорджа Буша, когда в результате налетов ICE депортировались целые фабрики и мясокомбинаты. После избрания Обамы эти рейды прекратились. Количество депортаций лиц, нашедших работу с 2007 по 2016 сократилось на 70%.

Трамп, подписывая указ, сказал агентам пограничной службы: ”Слишком долго вам – офицерам и агентам не давали как следует делать вашу работу”.

Джессика Воган из Center for Immigration Studies,, выступающего за ограничение миграции говорит: “Теперь практически любой, находящийся здесь нелегально может считаться приоритетом для депортации”.

В конце января эксперты Трампа по иммиграционной политике передали министерству безопасности 20-страничный меморандум о том, как усилить борьбу с незаконной иммиграцией. Он предусматривает:

Увеличение в два раза, до 80 тысяч человек, количество задержанных в центрах содержания для нелегалов

Отмена программ, позволяющих людям покидать такие центы с электронным браслетом, пока их дела рассматриваются иммиграционным судом.

Восстановление практики прикомандирования к пограничным патрулям переводчиков (отменена в 2012 году, поскольку являлась “проявлением расового профилирования”).