Трамп готов депортировать восемь миллионов человек

В первые недели президентства Дональд Трамп распорядился провести тщательный пересмотр иммиграционных законов и практик. По расчетам газеты Los Angeles Times, основанных на беседах с экспертами, ознакомившимися с документами иммиграционной политики новой администрации, до 8 миллионов человек могут подвергнуться депортации.

Указы Трампа также затрагивают практически всех, кто имел дело с нелегалами. Людей могут арестовывать например за то, что они делились своими продовольственными талонами с незаконными мигрантами.

Депортации такого масштаба могут привести к последствиям, которые почувствуют все, предупреждает газета: семьи будут разделены, бизнесы, обслуживающие иммигрантов прогорят, урожаи будут гнить на полях, и все отрасли промышленности, опирающиеся на труд мигрантов, столкнутся острой нехваткой рабочей силы. Наиболее убийственным аргументом против депортаций является следующий пассаж: “Даже по службе социального обеспечения, которой многие мигранты, работающие под фальшивыми идентификационными номерами делают отчисления с зарплаты, будет нанесен сильнейший удар”.

Новые инструкции резко расширяют фокус действия иммиграционных служб, которые при Обаме были нацелены против вновь прибывших, повторных нарушителей миграционного законодательства и людях, совершивших неоднократные уголовные преступления. При Обаме только 1,4 миллиона человек считались “приоритетом для депортации”.

Иммиграционный адвокат Дэвид Леопольд, бывший президент American Immigration Lawyers Assn. говорит: “Мы погружаемся в хаос. Они для виду будут говорить об охоте на уголовников, а в реальности арестовывать всех, до кого только смогут дотянуть руки”.

По указу Трампа, депортировать будут не только лиц, признанных виновными в совершении преступлений, но и тех, кому обвинений предъявлено не было, но “есть основания полагать, что они совершали уголовные преступления”.

В эту категорию автоматически попадает шесть миллионов человек, прошедших на территорию США не через официальные КПП и терминалы. Всего в Америке сегодня – около 11,1 миллионов нелегальных иммигрантов, пять миллионов въехали легально, но срок действия их виз истек.

По данным института опросов общественного мнения Pew, восемь миллионов иммигрантов работают. Большинство из них также нарушили федеральный закон, заполнив анкеты при приеме на работу и указав, что им легально разрешено работать. Указ Трампа направлен против любого, кто солгал при заполнении таких анкет.