Трамп выкинул в мусор план Обамы по взятию Ракки

Обама много месяцев трудился над планом взятия Ракки. Люди Трампа сразу от него отказались

Администрация президента Барака Обамы мучительно, на протяжении более чем семи месяцев рожала план взятия Ракки – столицы “халифата” Исламского Государства. Были проведены десятки встреч с участием президента, рассмотрено множество планов военных операций, потрачены сотни часов на дебаты, затягивавшиеся глубоко за полночь.

Хороших вариантов не было, но советники Обамы пришли к выводу о том, что ими найден подход который сможет сработать – вооружить курдов. оставалось только одна проблема – над планом так заработались, что у Обамы не осталось времени нажать на спусковой крючок. Советник и Трампа выразили готовность рассмотреть план.

17 января, прямо перед передачей власти, Обама послал Трампу своего советника по национальной безопасности с детальным планом вооружения курдов, а также с объяснениями того, как план должен быть преподнесен турецкому президенту. Турция считает курдов террористами и своим врагом №1.

Обама рассчитывал на то, что его лихорадочные приготовления позволят Трампу принять решение и авторизовать бросок на самый важный бастион ISIS.

Вместо того, чтобы исполнить план, люди Трампа выбросили его в мусорную корзину.

С точки зрения администрации Трампа, подход Обамы настолько постепенен и настолько избегает рисков, что его провал представляется практически неизбежным. Высокопоставленный сановник в администрации Трампа заявил: “Они предоставили информацию, но мы обнаружили в ней огромные провалы. Это была плохая штабная работа”.