Америка, Россия и Китай никогда не будут союзниками

Как и Америка, они являют собой некий особый баланс устойчивости и хрупкости. Америка является намного, намного более успешным примером – но в прошлом ей пришлось приложить монументальные усилия для того, чтобы остаться самой успешной среди великих держав.

Подумайте сначала о географических параллелях. Россия расширилась от относительно небольшого ядра в 16-м веке до самого крупного государства в мире на протяжении 18 века.


Ее имперское расширение всегда было источником и ее силы, и ее слабости. В России никогда не было достаточно русских: татар, тюркские народы было трудно ассимилировать, начиная с этого укрупнения 18-го века.

Китайской культуре 5 тысяч лет, но зародыш-кристалл современного Китая, династия Чжоу, оккупировала долины рек Хуанхэ и Янцзы около 1000 года до н.э.

Китайская империя постепенно расширялась, ассимилируя своих соседей, часто силой. Неподконтрольные варвары на имперской границе, отказывавшиеся учить китайские иероглифы, принять китайские костюмы и стать носителями цивилизации либо уничтожались, либо оттеснялись на запад. Этим можно объяснить падение Рима: гунны и другие племена были изгнаны китайцами из районов традиционного проживания.