Россия и сирийский зерновой кризис

В октябре прошлого года сирийское правительство заключило рекордную сделку на покупку российского зерна.

Государственный сирийский заготовитель, компания Hoboob, провела три тендера на покупку 1,35 миллиона тонн зерна.

Последний тендер – на миллион тонн, проводился специально для российских поставщиков.

Сирийцам необходимо зерно из-за рекордно плохого урожая за последние 27 лет. В 2016 им удалось собрать лишь 1,3 миллиона тонн.

По условиям тендера, зерно было должно начать прибывать партиями по 75 тысяч тонн каждые две недели – через 60 дней после открытия аккредитивов.

По данным сирийского правительственного источника, “аккредитивы еще не открыты”. Для открытия аккредитивов нужны документы и выполнение определенных бюрократических процедур российской компанией. Чиновник говорит: “От российской компании мы пока ничего не получили”.

Источник в российском министерстве сельского хозяйства сообщил, что, по его мнению, контракт никогда не будет выполнен. Победитель тендера, малоизвестная фирма Зерномир не может выполнить взятых на себя обязательств и найти зерно в России – поскольку на тендере она дала слишком низкую цену.

Зерномир обязался поставить зерно по цене 161,37 доллара за тонну, включая стоимость фрахта. Рыночная цена российского зерна без учета фрахта – 185 долларов за тонну. Зерномир не комментирует ситуацию.

Сирийский правительственный источник заявил, что угрозы продовольственной безопасности страны нет , благодаря существующему “стратегическому запасу”.

Сирийская сторона утверждает, что согласно условиям первых двух тендеров, в Сирию прибыли 350 тысяч тонн зерна, и 50 тысяч находятся в пути.

Эти данные, однако, не совпадают с данными российской таможни. В 2016 году в Сирию было экспортировано 48 300 тонн зерна.

Россия готова предоставить Сирии 100 тысяч тонн в качестве гуманитарной помощи. Первый груз должен быть отправлен в начале февраля.

Неясно, почему сирийское правительство решило отдать контракт Зерномиру. Российские правительственные источники и деловые люди высказывали сомнения в том, что сделка может осуществиться с самого начала.

До войны Сирия была экспортером зерна. В хороший год она производила до 4 миллионов тонн, экспорт достигал 1,5 миллионов тонн.

В прошлом году правительство Асада сумело собрать лишь 400 тысяч тонн зерна из 1,3 миллиона тонн, произведенных в Сирии. Основные производители зерна – провинции Хасака, Ракка и Дейр эз-Зур находятся вне сферы правительственного контроля.

по материалам: Reuters