Брюссель заткнет ливийский маршрут

Из-за крайней безотлагательности ситуации, Туск готов пойти на те меры, которые раньше считались табу. Туск и Мускат написали конфиденциальный доклад, в котором говорят о необходимости создания “защитного барьера” вокруг Ливии. По их словам, “решительные действия должны быть предприняты до наступления весны”.

На следующей неделе на Мальте должен пройти саммит ЕС, посвященный нелегальной миграции. Мускат говорит: “Главные ценности ЕС – под угрозой, и мы должны действовать прямо сейчас”.

Мускат указывает на “успешный пример” – сделки, заключенной благодаря усилиям канцлера Меркель и и премьер-министра Рютте с турками. Приток беженцев в Грецию сократился на 98%, балканский маршрут фактически перекрыт. Но в Италию прибыло больше мигрантов, чем когда бы то ни было – 181 тысяча. Более 4000 утонули в Средиземном море.

90% мигрантов, прибывающих в Италию плывут из Ливии. Авторы доклада полагают, что с беженцами следует разбираться прямо у берегов Ливии, в территориальных водах страны. Для действий в 12-мильной зоне ливийских территориальных вод необходимо, однако, разрешение правительства этой страны. Правительства у Ливии нет, есть три соперничающих группировки, каждая из которых именует себя “законным правительством”, и еще 8 альянсов, воюющих друг с другом за власть и контроль над территорией.

Исходя из вышеизложенного, Туск, Мускат и Еврокомиссия предлагают создать “защитный барьер” как можно ближе к берегам Ливии. В практическом смысле это означает, что ливийская береговая охрана – то, что от нее осталось – должна гораздо более активно перехватывать суда с мигрантами.

Еврокомиссия предлагает начать обучение ливийских моряков и покупку кораблей для ливийской береговой охраны. На эти цели комиссия готова выделить 200 миллионов евро, и рассчитывает на то, что еще 200 миллионов предоставят государства-члены.

План также предусматривает разрушение бизнес-моделей контрабандистов людей в африканских странах, и разрушение цепочек снабжения контрабандистов судами, катерами и двигателями. План также предусматривает контрмеры на случай попыток контрабандистов переместить свою деятельность на территорию сопредельных государств – Туниса и Ливии.

Кроме того, необходимо жестко контролировать южную границу Ливии, через которую идет поток африканских мигрантов. Необходимы соглашения со странами исхода – Нигерией, Эритреей, Гамбией и Кот д’Ивуар. В переговорах с ними будут применяться любые средства – включая угрозу отмены помощи в программах развития и разрыв торговых соглашений.

Наконец, Туск и Юнкер намерены вдохнуть новую жизнь в “Фонд Африки”, созданный в 2015 году. До сего дня в него поступила скромная сумма в 80 миллионов евро от государств-членов и 1,8 миллиарда от Еврокомиссии. Фонд предназначен для уничтожения причины миграции – бедности и безработицы.

EU: stroom vluchtelingen uit Libië moet stoppen, anders ‘komen kernwaarden in gevaar’. De Volkskrant