Израиль. Зараза бедуинской полигамии II

Хиба Язбек, глава Комитета За Равенство и Личный Статус – коалиции арабских женских организаций в Израиле, кандидат в Кнессет от Балад, признает: “Мы очень осторожны, когда говорим об этом. Это взрывоопасная сфера. Это одна из тех проблем, о которой нам совсем не хочется говорить в израильской прессе”.

Язбек говорит: Нам приходится идти между каплями дождя. Нам хотелось бы достигнуть нескольких целей одновременно. Мы хотим, чтобы когда женщина приходит в полицию и подает жалобу на полигамию, чтобы ей не смеялись в лицо, и не говорили, что это “внутренняя”, “культурная” проблема, которую она сам должна решать в семье. Когда первая жена обращается в Битуах Леуми и просит пенсию, с ней тоже разговаривают очень грубо., будто она лжет. Я и многие другие женщины в партии – против полигамии, но Объединенный Арабский список – это не только Балад. Лично я бы предпочла, чтобы меня не представлял в Кнессете двоеженец, но люди его выбрали , и мы не можем это просто так отвергнуть”.

Абу Шараби и Абу Рабия говорят, что даже женские организации не готовы бороться с полигамией: “Женские организации предпочитают работать внутри общин, закрепляться в них, и потому большинство предпочитают заниматься образованием и трудоустройством, и не табуированными проблемами вроде полигамии – так, чтобы никто не обвинил их в том, что они подстрекают женщин против мужчин”.

Доктор Рабия Абу Кейдар предполагает, что излечение от этой болезни должно прийти изнутри самой общины: “Мы должны брать ответственность на самих себя. . Нужно искать новые образовательные методы – через школы и мечети. . Религиозные лидеры должны ясно и последовательно выступать против полигамии, которой нет никаких причин, против хаоса, который она порождает. Нам для этого не нужна агенда западных феминисток, это должно прийти изнутри самой общины”.

Тоже самое говорят те, кто вышел из полигамии. Самар, подавшая на развод с мужем-многоженцем: “Я поняла, что если я этого не сделаю, никто мне не поможет. Мне все равно, даже если я умру. Есть женщины, которые через это проходят, и им это дает силу, и есть, те которых это уничтожает. . Естественно, это на меня подействовало. Но я изменила мою жизнь. Я хотела учиться и работать. Я хотела, чтобы у меня был мой собственный дом, моя личная безопасность”.

Между тем, советы, которые давали ей социальные работники, вряд ли могут помочь в таком предприятии: “Они говорили мне, что я должна найти себе мужчину, который будет меня защищать, который примет моего сына. Мне советовали некоторых женатых мужчин, искавших вторую жену, и обещавших меня защитить. Но я не согласилась. Я не готова построить свой дом за счет другой женщины. Это сделали мне, но я не сделаю это другой”.

По материалам: Haaretz, Januar 18 , 2017