Французский претендент: Я готов отправиться в Алеппо, как Франсуа Миттеран в Сараево

На праймериз во французской социалистической партии победил Бенуа Хамон.

В ходе предвыборной кампании месье Хамон безжалостно критиковал нынешнее руководство партии по широкому спектру вопросов, в том числе, по сирийскому конфликту.

8 декабря, после взятия Асадом Алеппо Хамон в ходе дебатов на телеканале France 2 заявил следующее: “Чтобы я сделал, если бы сегодня я был Президентом Республики: Я бы отправился туда. Я бы отправился туда, Я бы отправился туда, как Франсуа Миттеран отправился в Сараево. И я бы сказал русским и сирийцам: Сегодня закончилась стратегия, которая ведет к резне гражданского населения ради завоевания территории”.

24 года назад Франсуа Миттеран вылетел в Алеппо и обеспечил открытие гуманитарного коридора для вывода гражданских из осады. Многие во Франции призывали нынешнего президента Франсуа Олланда повторить подвиг Миттерана – но он не внял их призывам. Помимо того, что никто не возьмется обеспечить безопасность президента в городе, Франция разорвала дипломатические отношения с Сирией, ей просто не у кого просить разрешения на подобный визит.