“Золотой час” Латакии

15 января в Латакии десятки сторонников режима вышли на демонстрацию протеста в связи с продолжающимися отключениями электричества в контролируемых правительством районах.

Умм Джафар, жительница города, рассказывает о том, что на протяжении последних пяти месяцев электричество подается в Латакии не более чем на один час в сутки.

Недостаток электричества связан с острым дефицитом нефти и нефтепродуктов и масштабными разрушениями электрической инфраструктуры. 9 января Исламское Государство взорвало ТЭЦ в Хомсе, работающую на газе. ТЭЦ снабжала электричеством Латакию.

Когда в Латкии наступает “золотой час” – час, в который подают электричество, жители спешат зарядить сотовые телефоны, постирать белье и включить водяные насосы. Умм Джафар говорит: “Мы ведем очень примитивный образ жизни. Люди больше не могут этого терпеть. В качестве людей, поддержавших режим, мы пожертвовали очень многим. Каждая семья потеряла солдата в этой войне. Правительство снова и снова обещало нам изменения, но ничего не происходит”.

Министр электроснабжения Мухаммед Харбутали в интервью агентству SANA заявил: “Отключения вызваны систематическими и хорошо спланированными атаками террористических групп с целью разрушения инфраструктуры Сирии”.

В Латакии также есть непризнанные, незаконные поселки, в которых живут очень бедные люди.. Они не получают никакого электричества. Это происходит из-за того, что электрическую инфраструктуру никто не чинит.

Умм Джафар говорит: “Пять лет мы слушаем байки правительства. Сначала было восемь часов электричества в день, потом четыре, потом три. Теперь электричество есть только один час в сутки. В некоторых удерживаемых мятежниками районах провинции Латакия ситуация с электричеством лучше – они пользуются генераторами”.

Также очень тяжелая ситуация с газом. Надо записываться в очередь. чтобы получить баллон газа от правительства. Это займет несколько месяцев, и баллон будет стоить 2500 фунтов (11,7 долларов). Можно дать взятку в размере стоимости баллона – и тогда его получают быстрее. Если кто-то покупает газ у торговцев, баллон стоит 6 тысяч фунтов (28 долларов).

На заправках вы можете видеть длинные очереди за дизелем. Литр стоит 50 фунтов (1,6 доллара). Самая высокая зарплата в государственных учреждениях – 40 тысяч фунтов в месяц (187 долларов), а даже маленькой семье, чтобы выжить, надо 200 тысяч фунтов (930 долларов). Умм Джафар говорит: “Мы живем лишь милостью Аллаха”. 200 грамм сыра стоят 1100 фунтов (5 долларов)”.