Провал иранского наступления в Сусенгерд

С другой стороны, мораль противника играла важную роль. Вдохновленные религиозным революционным энтузиазмом иранцы готовы были идти на большие жертвы ради того, чтобы защитить родину от “кафиров”. Ирак , напротив, пытался ограничить влияние войны на гражданское население и потери среди армии, рядовой состав, которой состоял большей частью из шиитов, а офицерский корпус – из суннитов.

Поражение под Сусангард был крупнейшей неудачей в войне для иранцев на тот момент. Кроме трех танковых бригад с 300 танков в атаке принимал участие десантный полк – в качестве пехотного.

Иракцы предвидели возможность атаки и подготовили оборонительные позиции. В тот момент, когда иранцы атаковали, иракцы отошли на позиции у реки Харек, и подготовили засаду с трех сторон.

Иранцы, предположив, что иракцы обратились в бегство, бросили в наступление свои танковые силы. На протяжении последующих четырех дней две дивизии дрались друг с другом, бросив в бой танки и штурмовые вертолеты. Иранцы оказались в ловушке на местности, где у них не было возможности маневра. Они были вынуждены отступить, бросив около 150 танков. Иракцы преследовали бегущих иранцев еще где-то на 60 км вглубь иранской территории. Сами иракцы потеряли по разным оценкам 50-100 танков и несколько вертолетов.

От трофейных иранских танков иракцам не было никакого толку – они не были обучены обращению с ними и не располагали базой американской логистики. Реальными победителями битвы оказались иораданцы, которые с радостью приняли иракские трофеи – не приняв участия в бое.

Битва под Сусенгерд оказалась одним из немногих случаев, когда иракское командование применило оборонительный маневр, заманив наступавшие силы в трехстороннюю ловушку. К несчастью для иракцев, в большинстве других случаев их командование выбирало оборону на фиксированных позициях, что приводило к тому, что иранцы обходили их, отрезали им пути отхода и линии коммуникаций и после этого начинали их перемалывать. Иранцы, со своей стороны, не были способны к маневру, к переброске своих дивизий незамеченными, и поэтому их стиль ведения боя характеризовался фронтальными атаками, сопровождавшимися огромными потерями.

Неспособность иранцев наладить снабжение наступающих частей, равно как и отсутствие пехотной поддержки, обрекло бросок Бани Садра на провал.
В ходе этой битвы Ирак уничтожил около десятки иранских танков, и захватил более 100- у тех попросту кончилось горючее. Корень провала был во внутренней иранской борьбе за власть – между “умеренными” бани Садра и и клериками, которая и стала причиной неэффективного и неверного управления битвой. В июне Бани Садр бежал из страны – и вскоре после этого Хомейни организовал высший революционный совет, в руках которого было сосредоточено все управление войной.

Operational Art: The Missing Link in the Iran-Iraq War
ARMY COMMAND AND GENERAL STAFF COLL FORT LEAVENWORTH KS SCHOOL OF ADVANCED MILITARY STUDIES 26 APR 1988