Меньше рождаемости – меньше радикализации

Из того, что известно на настоящий момент об убийце на рождественском рынке в Берлине, его криминальная карьера началась задолго до атаки. Его обвиняли в торговле наркотиками, нанесении тяжких телесных повреждений, воровстве, грабеже и попытке поджога. Из-за последнего он провел четыре года в итальянской тюрьме. Только здесь он превратился в радикального исламиста. Мутация из обычного уголовника в религиозно мотивированного террориста произошла только после того, как Анис Амри приплыл на корабле беженцев из Туниса в Лампедузу.

Должна ли была эта история закончится таким образом, и какие из нее можно сделать выводы? Можно ли было предотвратить радикализацию Аниса Амри на земле Европы и сохранить жизни 12 человек? Несет ли “Запад” свою долю ответственности за ужасы, сотворенные 24-летним тунисцем?

Классический экономический беженец

Возможно, следует больше внимания уделить происхождению убийцы. Анис Амри родился в бедной семье в северном Тунисе. У него было семь братьев и сестер. Отец работал в поле, и должен был кормить восемь детей. Конечно, только из-за этого один из сыновей не должен был стать уголовником. Но это объясняет почему шесть лет назад Анис Амри назад предпринял путешествие в Европу. Он не подвергался политическим преследованиям, и в Тунисе не было гражданской войны. Анис Амри прибыл в Италию в качестве классического экономического беженца. И это имеет отношение к его семейному положению – точнее говоря, к его семи братья и сестрам.

Профессор Хармут Диесенбахер, демограф и специалист по связи между перенаселенностью и гражданской войной описывает отношения между перенаселенностью, возникающими в результате миграционными движениями и насилием очень ясно. Этот феномен характерен для всех стран Ближнего Востока и Северной Африки, за исключением Ирана, где контроль за рождаемостью существовал еще в 90-е. Среднее количество детей на женщину в Тунисе – 3,6, в Ливии – 6,5, в Алжире – 5, в Египте – 4,2, в Марокко – 4,5, в Ираке – 6,7, в Афганистане – 6,9.

Рост населения при снижении ВНП

Это резкое увеличение населения происходит на фоне снижения ВНП в 17 из 22 арабских стран. В результате, целое поколение людей растет без всякой надежды на экономическое процветание или участие в политической жизни. Это создает питательную среду для гражданских войн, которые начались как “Арабская Весна”, и погрузили целые регионы в хаос. Диесенбахер называет мигрантов из этих стран “беженцами перенаселенности”. Это не оценка, но утверждение. Диесенбахер указывает на то, что 86% всех беженцев, и 90% всех войн, которые производят беженцев происходят из стран с высоким уровнем рождаемости и низким уровнем экономического развития.

Если рассматривать радикализацию в этом контексте отсутствия экономических и социальных перспектив, то становится ясным , что контроль над рождаемостью является наиболее разумным решением для того, чтобы покончить с насилием, и, в конечном итоге – с терроризмом. Конечно, это не решит всех проблем. Но те, кто постоянно говорят о необходимости устранить причину кризиса беженцев не смогут спрятать этот аспект. Потому что именно в нем – главный корень этого зла.

Weniger Geburten für weniger Radikalisierung Cicero
VON ALEXANDER MARGUIER am 27. Dezember 2016